Физические проявления депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что депрессия больше проявляется эмоциональными симптомами — чувствами печали и отчаяния — заболевание может сопровождаться физическими проявлениями, среди которых можно перечислить и тошноту, и изменения веса, и понос, и даже боли в определенных областях тела.

Чаще всего люди стараются не обращать внимания на эмоциональные сбои и не задумываются об их лечении. Однако нельзя игнорировать физические симптомы: боль и другие изменения, касающиеся здоровья, могут быть первыми признаками стресса и депрессии. Зная о возможных физических «эффектах» заболевания, можно помочь установлению диагноза и своевременному лечению.

Сильная усталость и повышенная утомляемость

Усталость является одним из самых распространенных симптомов депрессии. Даже если человек спит достаточное количество часов, он может проснуться днем с чувством, будто бы он совсем не отдыхал. Физические и умственные нагрузки утомляют даже здорового человека и вызывают чувство сонливости. Но утром он будет чувствовать себя снова бодрым и активным,  в то время как человек в депрессии будет по-прежнему ощущать хроническую усталость.

Болезнь Крона и другие проблемы с пищеварением при депрессии

Стресс и депрессия, а также постоянное беспокойство, приводят к проблемам с желудком, особенно у детей и подростков. У многих детей возникают изменения в пищеварительных процессах именно в периоды повышенной тревожности и нервозности. Такие моменты наступают, когда у ребёнка в школе возникают проблемы или не ладятся отношения со сверстниками.

Взрослые же больше страдают от расстройств пищеварения, таких как тошнота, рвота и понос. Некоторые заболевания, такие как болезнь Крона, язва и колит, могут усугубляться, когда стресс и депрессия настигают человека.

Избыточная энергия

Люди, страдающие от депрессии, могут столкнуться с беспокойством, которое не позволяет им расслабиться и оставаться на одном месте слишком долго. Этот общий физический симптом достаточно неожиданный для депрессии. Однако, наблюдение за пациентами, страдающими данным недугом, показало, что они чувствуют постоянную потребность сделать что-то, быть максимально занятыми определенной деятельностью — это помогает как-то отвлечься от «недобрых» мыслей.

Головные боли и депрессия

Головные боли и депрессия

Головные боли, как известно, могут случаться по разным причинам. Одна из этих причин — депрессия. Головные боли, связанные с состоянием депрессии, чаще общие и усугубляются утром и вечером. Они больше похожи на головные боли, возникшие во время перенапряжения, когда мышцы области шеи и головы напрягаются и сокращаются. Это объясняется тем, что человек в депрессии часто напрягает некоторые группы мышц, что и приводит к головным болям. Если человек предрасположен к головным болям, они только усилятся в депрессивный период его жизни.

Боли в мышцах, спине и суставах

С наступлением депрессии могут усилиться уже имеющиеся боли в области поясницы и суставов. Недавние исследования показали, что человек, переживающий стрессы и депрессию, в четыре раза более подвержен интенсивному развитию болей в области шеи, спины и суставов, нежели здоровые люди.

Боли в груди при стрессе и депрессии

Частые боли в груди — повод срочно обратиться к врачу. Они могут сигналить о наличии проблем с сердцем. Боль в груди может быть проявлением сердечного приступа или других серьезных сердечных заболеваний. Тем не менее, необходимо знать, что порой боли в груди возникают у человека в период депрессии.

Такие боли часто связаны с эмоциональным здоровьем человека и нередко ассоциируются с паническими атаками и приступами тревоги. Если после проведения обследования врач не найдет проблем с сердцем, скорее всего, они вызваны беспокойством или депрессией.

Изменения массы тела

Колебания веса могут быть связаны с изменением режима питания или вида деятельности. Иногда депрессивные люди могут спать и по 12 часов за ночь. Таким образом, их вес может увеличиваться из-за отсутствия активности.

С другой стороны, аппетит меняется, и человек в период депрессии недоедает. Результатом такого режима будет потеря веса. При наблюдении резкого изменения массы тела необходимо посоветоваться с врачом, чтобы исключить другие возможные заболевания, спровоцировавшие снижение или увеличение веса.

Снижение способности завершить самые привычные дела

Депрессия может негативно влиять на любой вид деятельности: человеку приходится прикладывать больше усилий, чтобы выполнить привычные задачи. Следовательно, человек в депрессии не может справиться с предыдущими обязанностями и ответственностью. Кроме того, мышление замедляется, появляются проблемы с памятью и трудности с концентрацией внимания. Депрессия забирает больше сил, и больные чувствуют себя уставшими после выполнения даже самых простых заданий.

Изменения менструального цикла

Изменения менструального цикла

Этот физический симптом часто встречается у женщин при депрессии. Менструальный период, как правило, нерегулярный. Также могут появиться изменения в количестве и продолжительности цикла. Кроме того, нередко случается, что месячные исчезают полностью на неопределенный период времени. После лечения депрессии менструальный цикл должен вернуться к норме. 

Снижение интереса к половой жизни у человека в депрессии

Этот симптом возникает очень часто у людей во время стресса и депрессии. Пациенты, страдающие от депрессии, менее заинтересованы в половых контактах и неохотно отвечают на попытки партнеров заняться любовью.

Многие люди считают, что заниматься любовью во время депрессии нельзя. Около 50% людей, употребляющих антидепрессанты, сталкиваются с проблемами нарушения либидо — одним из побочных действий препарата. Если впоследствии лечения депрессии пациент все еще страдает от низкого либидо, это еще не значит, что болезнь вернулась. Скорее всего данный след оставили сильные лекарства, эффект которых через некоторое время обязательно пройдет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2016 16:19, обновлено 14.09.2021 16:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Депрессия и тревога у кардиологических больных / Артюхова М.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №12

Читайте также

Депрессия или просто хандра?
Депрессия или перепады настроения: как распознать болезнь и когда обращаться к врачу?
Как справиться с депрессией
Жизнь современного человека переполнена стрессами. Как уберечься от депрессии, обусловленной постоянным напряжением физических и духовных сил?
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Депрессия: когда душа одета в траур
Часто от человека с плохим настроением можно услышать: «Я думаю, у меня депрессия». Какие симптомы указывают на депрессию? И что может помочь?
Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.