Фрамбезия: симптомы болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Фрамбезия – бактериальная болезнь, передающаяся контактно-бытовым путем. В основном такое заболевание распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом, в которых слабо развита культура личной гигиены и нет доступа к современным медицинским препаратам.

Хотя фрамбезия очень заразна и может привести к инвалидности, в современном мире она успешно лечится без фатальных последствий для пациента.

Симптомы фрамбезии на ранней стадии

Фрамбезия имеет два периода – ранний и поздний. Ранняя стадия заболевания характеризуется доброкачественными высыпаниями, отдаленно напоминающими прыщи аллергии. Часто они проходят самопроизвольно и не приводят к глубоким изъязвлениям. На ранней стадии выделяют инкубационный период, период аффекта и вторичные повсеместные высыпания.

Во время инкубационного периода фрамбезии уже можно наблюдать такие симптомы, как мигрень, слабость, ломоту в мышцах и расстройства желудочно-кишечного тракта. Затем на месте проникновения инфекции образуется шанкр, на дне которого есть гнойные выделения. В них содержится множество бактерий-возбудителя, которые попадают на повреждения дермы вокруг шанкра и образуют дочерние изъязвления.

В третьем периоде ранней стадии бактерия проникает в кровь, лимфоузлы увеличиваются, возникает нагноение. Далее вредоносный микроорганизм повсеместно распространяется по эпителию, о чем свидетельствуют высыпаний на коже и слизистых оболочках. Образования имеют вид множественных папиллом, напоминающих по форме и цвету ягоды малины. Через некоторое время высыпания пропадают, шанкры заживают. Болезнь переходит в скрытую стадию.

Симптомы фрамбезии на поздней стадии

На поздней стадии фрамбезии поражения менее распространены по телу, они более глубокие и уже не склонные к самостоятельному заживлению. Поражаются в первую очередь кости и лимфоузлы.

Участок мышц и кожи над пораженной костью припухает, ощущается болезненность, сама кость становится хрупкой, склонной к переломам. При поражении суставов рук больной не может работать и даже есть самостоятельно. Если воспалены лимфатические узлы носоглотки, то возможно искривление костей под давлением разросшейся ткани лимфоузлов, деформация неба и костей черепа, что приводит к мозговой грыже. Все это осложняется глубокими язвами по всему телу, болезненными трещинами и рубцами стоп, из-за которых человек практически не может ходить.

На данный момент эту болезнь практически полностью искоренили, однако в странах Африки еще появляются случаи обнаружения фрамбезии. Поэтому врачи советуют перед поездкой на этот континент в качестве профилактики посетить инфекциониста или терапевта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2015 16:38, обновлено 16.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Инфекционные болезни. Общая часть
Инфекционные болезни объединяет только одно – все они вызываются микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками. На этом сходство заканчивается, начинаются различия.
24 редкие болезни
Есть очень небольшая группа людей, которые страдают редкими или орфанными заболеваниями, требующими, как правило, дорогостоящего лечения.
Детские инфекционные болезни
Если ребенок болеет, родители всегда переживают о том, какое лечение применить, какие детские болезни опасны, а какие нет, являются ли те или иные детские инфекционные болезни заразными. Развитие у ваших чад таких чрезвычайно заразных болезней, как корь и краснуха, их лечение и профилактику мы и рассмотрим в этой статье.
Диагностика, лечение, профилактика фрамбезии
Антропонозный невенерический трепонематоз с контактным механизмом передачи называют фрамбезией. Болезнь требует срочного лечения под строгим контролем врача.
Редкие и социально-опасные болезни человечества
Какие болезни считаются социально-опасными: список заболеваний. Наиболее редкие и необычные болезни.