Фурункул на шее: особенности, первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Если фурункул образовался на шее, ему стоит уделить особое внимание. Во-первых, потому что в процессе развития болезни, то есть по мере созревания чирья, болезненные симптомы будут настолько сильными, что вряд ли получится обойтись без уколов обезболивающего. А, во-вторых, такая близость воспаления и нагноения к области головного мозга грозит серьезными последствиями.

Почему возникает чирей на шее?

Толчком к развитию болезни становится резкое снижение иммунитета и истощение общей защиты организма. В связи с тем, что кожа на шее, в особенности затылочная область под волосами, очень нежная и восприимчивая к разного рода воспалениям, скорее всего фурункул здесь будет развиваться в сопровождении абсцесса, и редко пройдет без последствий. 

Первая помощь при появлении фурункула на шее

Следует помнить, что фурункул в области шеи намного опасней, чем даже в области паха. А потому очень важно начать принимать меры сразу, как только проявятся первые симптомы фурункула. 

Начнем с того что не заметить фурункул на шее невозможно. Уже на начальном этапе развития недуга болезненные ощущения напрочь выбьют пациента из колеи привычного образа жизни. Кроме того, в этой части тела гнойник созревает очень стремительно. В течение 10 часов с момента появления первых симптомов (покраснение кожи, зуд) уплотнение трансформируется уже в гнойник с абсцессом.

Самолечение и прием общих обезболивающих препаратов не дадут эффекта, боль будет усиливаться, может подняться температура и появиться тошнота. Как только на шее начал формироваться фурункул, нужно незамедлительно идти к врачу. Промедление в данной ситуации грозит опасными последствиями.

Чем поможет врач?

Сейчас медицина может предложить пациентам несколько разных способов лечения фурункулов, но все же самый быстрый, надежный и проверенный способ – это хирургическое удаление очага нагноения.

С учетом того, что такое нагноение находится в опасной близости к мозгу и к костной ткани, врач вряд ли станет ждать самовскрытия гнойника, ведь в процессе самостоятельного созревания, возможно, что фурункул на шее даст серьезные обострения и последствия.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.09.2015 11:31, обновлено 06.12.2023 15:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Местная терапия при фурункулезе
Фурункулом является гнойниковое воспаление волосяных фолликулов, которое сопровождается покраснением соединительной ткани, окружающей очаг воспаления.
Профилактика фурункулеза
Своевременный медицинский подход, а также несложные профилактические меры способны уберечь человека от фурункулеза в любом возрасте.