Фурункул: нужен ли врач?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Фурункулез по праву можно отнести к категории самых опасных и серьезных кожных заболеваний. Все дело в том, что при неправильном лечении фурункула, возможно развитие разного вида осложнений, например, заражение крови (сепсис) или трансформация одного гнойника в карбункул (скопление гнойников в одной области нагноения).

Конечно, большинство людей предпочитают применять домашнее лечение, то есть средства народной медицины, в борьбе с многочисленными недугами. Но это неоправданный риск, в особенности, если чирей выскочил на деликатном участке тела – на лице или в паху. Кроме того, неправильное медикаментозное воздействие чаще всего заканчивается появлением обострений и осложнений, которые вылечить намного сложнее.

Что может стать причиной появления фурункула?

В связи с тем, что первые симптомы фурункула во многом напоминают обычное раздражение – появляется зуд и покраснение кожи (так проявляет себя аллергия), определить, что стало причиной развития недуга сложно. А между тем, полноценное лечение зависит в первую очередь от устранения провоцирующих факторов.

Самостоятельно определить причину крайне сложно, так как фурункул появляется вследствие попадания в кожу патогенной болезнетворной бактерии золотистого или белого стафилококка. Но вот завершающим толчком к развитию болезни становится именно иммунодефицит, то есть снижение иммунной защиты организма.

Почему нужно обращаться к врачу?

Фурункул – это не безобидное воспаление, потому как при формировании стержня некроз тканей и нагноение может приобрести катастрофические размеры. В особенности, если проблема касается тканей лица или паховой области. Если пациент обратился к врачу, когда нагноение достигло серьезных размеров, единственным выходом будет хирургическое вскрытие фурункула.

На самом деле лечение фурункула методом хирургического вскрытия – лучший вариант решения проблемы. Хирург нанесет один небольшой разрез в области нагноения, очистит рану от стержня и некротических тканей, обработает пораженное место специальным препаратом, призванным ускорить заживление дермы.

Обратившись к врачу на первых же стадиях развития фурункула, пациент страхует себя от болезненного процесса дозревания чирья и возможных осложнений. Своевременно начатое медицинское лечение фурункула – это гарантия быстрого избавления от мучительных симптомов и непосредственно гнойника.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.08.2015 06:43, обновлено 15.02.2024 16:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Домашнее лечение внутреннего фурункула
Удалить фурункул внутреннего типа легко можно нетрадиционными способами. Главное вовремя проконсультироваться с врачом и не превышать допустимые дозы лекарств.
Профилактика фурункулеза
Своевременный медицинский подход, а также несложные профилактические меры способны уберечь человека от фурункулеза в любом возрасте.