Фурункул в носу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункул может возникнуть только на том участке кожи, где расположены волосяные луковицы. В случае с возникновением фурункулеза внутри носа, появиться воспаление может только в переднем отделе (в преддверие органа).

Как и во всех остальных случаях, фурункул в носу возникает вследствие активности стафилококковой бактерии. Главная опасность проявления данного недуга именно в этой зоне грозит серьезными последствиями – обширный абсцесс, нарушения в функциональности носовых рецепторов и даже деформация носа. В связи с близостью очага воспаления к глазным яблокам, в особенно сложных случаях, фурункул грозит осложнениями, которые могут поразить органы зрения.

По каким причинам может развиться фурункул в носу?

Причин появления фурункулеза может быть множество, здесь и микротравмы, и сниженный иммунитет, и даже банальный насморк. Чаще всего чирей возникает из-за таких факторов:

  1. Травмы корней волос в носу. Популярная косметическая тенденция – избавление волос в носу методом депиляции, может нанести серьезную травму прикорневой системе. Именно в такую микротрещину на дерме попадает стафилококковая инфекция;
  2. Насморк. Проблема с нагноением может появиться чаще всего в тех случаях, когда у человека имеется привычка в период насморка удалять слизь высмаркиванием с использованием твердых тканей. Вследствие агрессивного трения кожа повреждается, и в потертости проникает грязь, в том числе и стафилококковая инфекция;
  3. Снижение иммунной защиты организма. В большинстве случаев перенесенная ранее болезнь (грипп, экзема, пневмония и другие) провоцирует резкое снижение иммунитета, и организм не в состоянии бороться с инфекцией.

Почему так важно лечить фурункулез в носу?

Лечение кожных нагноений будет максимально легким и быстрым, если начать его сразу, как только проявятся первые симптомы фурункула или карбункула. В связи с тем, что воспаление в носу относится к опасным болезням, лечение фурункула должно быть строго медицинским. Любое самолечение опасно. Никогда не экспериментируйте над собственным здоровьем без консультации врача.

Избавление от фурункула в носу будет включать в себя комплексные процедуры: применение антибиотиков, использование мазей и кремов. Существует возможность организации хирургического вмешательства, то есть врач может назначить операцию по вскрытию нарыва. Диагностировать проблему, назначить правильное лечение и оперировать может только доктор.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2015 10:08, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5
Изменения иммунологического статуса у детей с рецидивированием фурункулов носа / Ковалец Е.С., Ганковская О.А., Китайгородский А.П. // Вестник оториноларингологии 2011 №6

Читайте также

Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Стадии и удаление фурункула
Фурункул является неприятным гнойным образованием, которое появляется на коже человека из-за заражения золотистым стафилококком.
Фурункул: нужен ли врач?
Фурункул – это не только болезненное, но и опасное кожное заболевание. В такой ситуации чаще всего без помощи врача обойтись невозможно.
Фурункул на кончике, перегородке или на крыльях носа
Фурункул внутри или снаружи носа приносит массу неудобств. Каковы особенности такого образования?