Галоневус: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Галоневусом в медицине называют некое образование, которое немного возвышается над уровнем кожи. Такой узелок имеет красновато-коричневый оттенок, а в некоторых случаях и венчик, слабо окрашенный по всей окружности папулы.

Галоневус – это два заболевания, связанных с дермой, а именно витилиго и невус внутридермальный. Образование может быть разной формы (овальной либо круглой) и небольшого размера – приблизительно 3-4 миллиметра.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Группы риска и причины возникновения галоневуса

Основные факторы риска:

  • наличие недугов аутоиммунной формы;
  • разные изменения гормонального статуса.

Группы риска:

  • женщины в период беременности;
  • молодые люди;
  • женщины, в семейном анамнезе которых обнаружена такая болезнь.

Врачи считают, что основные причины появления галоневуса заключаются в аутоиммунных нарушениях, что в свою очередь негативно сказывается на человеческом здоровье.

Признаки заболевания

Нужно отметить тот факт, что симптомы патологии зависят от того, на каком этапе развития находится галоневус:

  • Первичное образование проблемы. Чаще всего такие узелки располагаются по всему телу в хаотическом порядке – на верхних конечностях, туловище, спине, иногда даже на лице;
  • На второй стадии появляется практически бесцветный ободок по всей окружности образования. Данный этап длится несколько месяцев, появляются покраснения тканей в непосредственной близости к галоневусу;
  • Исчезновение узелка. Такой процесс является достаточно продолжительным, вплоть до нескольких лет;
  • На последней стадии пропадает неокрашенный ободок. Это наиболее длительный процесс, что может полностью не завершиться никогда.

Диагностика и лечение галоневуса

Если вы обнаружили на поверхности своей кожи какое-либо образование непонятного происхождения, то необходимо обратиться за консультацией к опытному и профессиональному врачу-дерматологу. В большинстве случаев при кожных недугах в диагностических целях используют специальный микроскоп (дерматоскоп), таким образом исследованию подлежат верхние слои кожи.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно предпринимать какие-либо действия – давить, удалять острыми предметами, перевязывать ниткой и т.д. Любые способы альтернативной медицины здесь не уместны. Только советы врача, качественная диагностика, а иногда и хирургическое вмешательство способны помочь справиться с проблемой.

Как показывает практика, в большинстве случаев при образовании галоневусов прогноз благоприятен. Хотя бывают и тяжелые ситуации, когда узелок на коже может провоцировать появление разнообразных злокачественных образований.

Профилактика галоневуса проста. Важно проводить регулярный контроль состояния гормонов в крови у женщин в период беременности и не только. При обнаружении соответствующих симптомов, необходимо немедленно обратиться за помощью к участковому терапевту или непосредственно к дерматологу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2015 15:19, обновлено 16.09.2021 16:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Опасные родинки
Обычные родинки являются всего лишь косметическим дефектом. Но некоторых из них могут стать причиной развития меланомы - агрессивной опухоли кожи.
Течение болезни системная склеродермия
Отеки, бледность пальцев рук и сопутствующие боли могут представлять серьезную опасность. Именно так проявляется заболевание системная склеродермия.
Белые пятна болезни витилиго
Депигментация кожи или vitiligo – достаточно распространенная патология, с которой сталкиваются обитатели всех континентов и любых возрастов, но больше жалует недуг молодых женщин.