Гангренозная рожа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гангренозная рожа – это тяжелая и очень опасная форма рожи, которая характеризуется высокой температурой, ознобом, слабостью, головной болью и язвенным поражением кожи. Она чаще всего встречается на голенях, туловище и ягодицах в виде гнойного пузыря, а позже – язвы.

Причины возникновения

Самая распространенная причина болезни – это несоблюдение правил гигиены во время лечения первичной стадии. У людей с пониженным иммунитетом и частыми стрессами осложнения случаются чаще. Гангренозная рожа возникает преимущественно у тех, кто болеет сахарным диабетом, любым инфекционным заболеванием и хроническим дерматозом. Другая причина столь неприятного осложнения — длительное лечение рожи только народными средствами.

Для данной формы характерно появление на коже гнойного пузыря. После того как он лопается, на этом месте образуется язва. Она очень болит, быстро растет вглубь (достигает до 4 см), сильно кровоточит и покрыта гнойными корками. Имеет красный, а позже красно-фиолетовый цвет. Язва может быть как одиночной, так и присутствовать на разных участках тела.

Последствия для организма

Если при первых симптомах рожи обратиться к врачу и своевременно начать лечение болезни, то прогноз весьма положительный. В случае, если рана еще не большая и поражена только верхняя часть кожи, назначается лечение антибиотиками. Но если язва пошла далеко вглубь, заражена большая часть тела и распространение инфекции нельзя избежать, то здесь необходима ампутация. Как правило, врачи пытаются избежать этой процедуры всеми возможными способами, но если традиционное лечение рожи не помогает – они бессильны.

Это еще не все чего стоит бояться при данной болезни. Поражения сосудов и попадание инфекции в кровь может привести к сепсису. Тогда предстоит бороться сразу с двумя заболеваниями. Помимо боли при гангренозной роже добавляются еще жар, лихорадка, слабость и тахикардия. Сепсис может давать осложнения на почки (олигурия, нефрит и некроз почек), сердце, нарушается свертываемость крови и возможны неврологические осложнения. Организму трудно бороться с таким «букетом» серьезных заболеваний. Такие случаи очень часто приводят к летальному исходу.

Лучший совет от нас – проходите курс лечения до конца, не бросайте прием медикаментов, почувствовав улучшения, ведь только так есть возможность избежать рецидивов и как следствие – гангренозной рожи.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.10.2015 23:52, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Клиническая картина и диагностика осложненных форм рожи / Липатов К. В., Травникова А. В., Введенская О. В. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава России 2011
Рожа: клиника, диагностика, лечение / Лучшев В И., Жаров С. Н., Кузнецова И. В. // Российский медицинский журнал 2012 3

Читайте также

Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Рожистое воспаление у новорожденного
Новорожденные дети, как и взрослые, подвержены негативному воздействию инфекций. Рожа на коже у малыша требует незамедлительного реагирования.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.