Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гастрит и язвенная болезнь – распространенные заболевания желудка, при этом нередки и случаи, когда гастрит может прогрессировать в язву под воздействием сочетания определенных факторов. Симптомы болезни действительно могут быть похожими.

Отличия гастрита от язвенной болезни

Гастрит и язвенная болезнь являются взаимосвязанными заболеваниями, однако они различаются по проявлениям и симптомам.

Гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, из-за чего происходит нарушение переваривания пищи. Может возникнуть в силу различных факторов, основными из которых являются нарушения питания и заражение Helicobacter Pylori, а также эндогенные причины: наследственность, недостаток витаминов, инфекционные заболевания. Хроническая форма гастрита может привести к атрофии слизистой оболочки и появления атипичных клеток вместо здоровых.

Язвенная болезнь характеризуется возникновением на слизистой оболочке локальных дефектов, в некоторых случаях захватывающих более глубокие слои оболочки. Язвы вызывают трофические нарушения на пораженном участке. Причиной появления язвенной болезни может являться деятельность Helicobacter Pylori, а также стрессы, отрицательные эмоции и неправильное питание.

Гастрит и язвенная болезнь существенно отличаются не только по характеру поражения слизистой, но и по симптоматической картине. Основными симптомами гастрита являются появление тяжести в подложечной области, частые отрыжки, срыгивания, изжога. Гастрит также может проявляться симптомами общего характера: слабость, раздражительность.

Наиболее распространенными симптомами язвенной болезни желудка является появление боли после еды в сочетании с кислой отрыжкой, изжогой. После еды может также появляться тошнота и рвота.

Как не допустить язвы?

Гастрит и язвенная болезнь имеют как общие черты, так и отличия, при этом язвенная болезнь может развиться у больных хроническим гастритом. Появление язв при гастрите возможно при повышенной агрессивности желудочного сока, причинами чего может являться слишком раздражающая желудок пища, прием еды на ходу, вредные привычки и нерегулярное питание. Стресс, злоупотребление кофе и некоторыми лекарственными препаратами также могут привести к образованию язв желудка.

Профилактика возникновения язвенной болезни на фоне существующего гастрита достаточно проста и заключается в исключении вышеперечисленных опасных факторов. Регулярное правильное питание, стабильное эмоциональное состояние, отказ от вредных привычек – основные профилактические приемы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2016 15:34, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Язвенная болезнь желудка и HELICOBACTER PYLORI / Лях Г.П., Реут А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Организация лечебного питания при гастритах: диета №2
Гастриты сегодня диагностируются у каждого третьего. Как же правильно питаться при таком диагнозе? И подойдет ли диета№2 для всех случаев?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?