Где лечат фурункул?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье и красота кожи напрямую зависит от правильного и полноценного ухода за ней. Однако каждый может стать заложником гнойных высыпаний на всех участках тела, которые провоцируют появление неприятных болезненных ощущений. В медицине такие гнойные нарывы получили название «фурункулы», а заболевание медики обозначают, как фурункулез.

Однако не стоит впадать в панику при появлении на коже чирей, так как они не всегда могут означать развитие фурункула. Только после осмотра врача можно делать какие-либо выводы и назначать лечение. Многих беспокоит вопрос: «Где лечат фурункул, к какому доктору следует обратиться?». Разумеется, что все болезни требуют немедленного обращения в местную поликлинику.

Симптомы фурункула

Первые симптомы фурункула могут начать проявляться уже на следующий день после образования гнойного стержня в соединительной ткани. Достаточно часто нарыв сопровождается повышенной температурой тела, слабостью, болью в мышцах, общей интоксикацией организма. Если на любом участке тела возникло покраснение с виднеющейся «шляпкой» гнойника, которое при нажатии вызывает сильную боль, то необходимо идти в больницу.

К какому врачу пойти?

В первую очередь необходимо записаться на прием к дерматологу – он тщательно осмотрит фурункул, определит стадию его развития и назначит лечение. Визит к врачу-дерматологу можно заменить визитом к хирургу, который сможет не только провести анализ гнойного стержня, но и при полном его созревании – вскроет «крышку» фурункула, тем самым обеспечив выход наружу гнойной массы.

В качестве дополнительной диагностики можно обратиться к терапевту с целью получения рекомендаций относительно функционирования сердца и других органов. Ликвидировать структуральные нарушения поможет врач-остеопат, который будет основывать свое лечение на методах альтернативной медицины.

Известно, что большинство людей посещают больницу только в крайних случаях, когда состояние здоровья доходит до критической точки. Фурункул может стать удобной возможностью пройти полноценное обследование всего организма, ведь пока вы в больнице, все врачи в вашем распоряжении.

Самолечение может быть опасно, а поэтому лечение фурункула должно начинаться с посещения дерматолога, который может назначить профессиональную терапию, исходя из особенностей и степени протекания болезни.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.10.2015 19:54, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.
Лечение фурункула антибиотиками
Нарывы на коже сегодня чаще всего лечат антибиотиками. Какие медикаменты самые популярные и как выбрать быстродействующий препарат?
Где лечат фурункул?
К сожалению, сегодня не каждый знает, что такое фурункул и где его лечить. Чтобы не спровоцировать появление осложнений, лучше всего вовремя обратиться к врачу.
Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.