Геморрагический цистит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Геморрагический цистит является одной из разновидностей инфекции мочевыводящих путей и представляет собой серьезный повод для незамедлительного прохождения обследования у врача.

Как правило, такую форму цистита могут спровоцировать аденовирусы и в медицине она считается самой тяжелой. Инфекция в большинстве случаев сопровождается повышенной температурой, общей слабостью и недомоганием, а также утратой работоспособности.

Ни в коем случае нельзя «терпеть» болезнь при появлении даже первых признаков. Подобная инфекция может попасть в почки и стать началом развития пиелонефрита, а игнорирование тревожных сигналов собственного организма почти в 100% случаев заканчивается приобретением хронического цистита.

Причины и симптомы геморрагического цистита

Так как основные симптомы острого цистита с кровью уже описаны выше, не лишним будет ознакомиться и с причинами возникновение цистита как у мужчин, так и у женщин.

По этиологии их подразделяют на инфекционные и неинфекционные. Основная причина геморрагического цистита – бактериальное заражение. Среди предрасполагающих факторов можно выделить следующие: влияние на организм медикаментозных препаратов из группы цитостатиков, анатомическое препятствие для свободного оттока мочи, наличие в просвете мочеиспускательного канала инородных тел, несоблюдение правил личной гигиены, снижение общего иммунитета в следствие беременности или заболеваний (например, сахарный диабет или патология щитовидной железы). Поскольку геморрагический цистит относится к тяжелой форме воспаления мочевого пузыря, то его лечение невозможно с использованием только простых средств или народных рецептов.

Лечение геморрагического цистита

Современная медицина обладает огромным количеством эффективных инструментов для успешной борьбы с данной инфекций. В первую очередь, перед назначением лечения, врач определяет природу заболевания. Если инфекция вызвана бактериями, то назначается курс антибиотиков, а если вирусом – тогда иммуномодуляторы и противовирусные препараты. В случае, когда воспаление возникло вследствие приема определенных медикаментов, их также необходимо заменить.

Обязательно нужно много пить. Здесь превосходно подойдут отвары трав тысячелистника или листа брусники, морсы из клюквы и щелочная минеральная вода без газа. Дополнительно больным прописываются кровоостанавливающие (Этамзилат, Дицинон) и сосудоукрепляющие препараты. Как правило, в стационаре они вводятся внутривенно и под наблюдением. Среди препаратов на растительной основе можно выделить такие, как: Канефрон и Фитолизин. Отлично зарекомендовал себя в лечении геморрагического цистита настой толокнянки.

Не пытайтесь заниматься самолечением и обязательно обратитесь к врачу. Помните, что при данном виде цистита это нужно сделать незамедлительно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.05.2015 19:30, обновлено 09.02.2024 15:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита в домашних условиях
Среди болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин, цистит занимает не последнее место по распространенности. Почему этот неприятный недуг поражает женский организм чаще?
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
цистит, лечение цистита
Известно, что лечение цистита предполагает обязательную медикаментозную терапию заболевания. Однако более быстрому и успешному избавлению больного от недуга может поспособствовать дополнительное применение в лечении эффективных рецептов народной медицины.