Гепатит В: симптомы заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит В, симптомы которого на сегодняшний день имеются у 350 миллионов жителей всего мира, является огромной социальной проблемой. Большая распространенность заболевания обусловлена высокой устойчивостью самого вируса в окружающей среде. Ему не страшны высокие и низкие температуры, замораживание, действие различных кислот. Для того, чтобы уничтожить вирус, необходимо в течение часа обрабатывать зараженный предмет сухим жаром при температуре 160°С. Он может длительно сохраняться в плазме крови при хранении на станции переливания.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как можно заразиться гепатитом В

Учитывая такую высокую устойчивость вируса, путей передачи его существует несколько:

  • Половой путь при незащищенных половых контактах любого вида.
  • Вертикальный путь, а именно вирус может проникать от матери к плоду через плаценту во время беременности и через травмированные родовые пути при родах.
  • Парентеральный. Этот путь предполагает контакт зараженных предметов с кровью человека.
  • Бытовой путь. Он связан с применением зараженных предметов личной гигиены: бритвы, зубные щетки, пилочки и ножницы для обрезания ногтей и т.д.


Какие проявления гепатита В существуют

После попадания в кровь вирус в течение 3-6 месяцев циркулирует в ней, размножается и дожидается, когда защитные силы организма ослабнут. Когда человек болен гепатитом В, симптомы будут обусловлены поражением клеток печени. Гепатоциты перестают выполнять свои основную функцию — очистку крови, и у человека начинаются признаки интоксикации различными продуктами обмена. Так же вследствие нарушения оттока желчи, она застаивается в печени и желчных путях.

Гепатит В, симптомы:

1. Первый период заболевания — безжелтушный. Длится 10-14 дней. Симптомы могут напоминать ОРВИ.

  • Выраженная слабость, утомляемость, снижение работоспособности.
  • Нарушение сна, в тяжелых случаях возможна спутанность сознания.
  • Субфебрилитет, то есть длительное стойкое повышение температуры тела в пределах 37-38°С.
  • Иногда имеет место тошнота, рвота, снижение аппетита.

2. Второй период заболевания – желтушный. Ко всем вышеуказанным симптомам присоединяется желтушная окраска кожи, склер, видимых слизистых. Возможно потемнение цвета мочи и в некоторых случаях кал становится светлым. Этот период длится несколько месяцев и зависит от защитных сил человека и качества оказания медицинской помощи.
Однако часть больных (по разным данным в среднем 30%) могут перенести это заболевание бессипмтомно и узнать о том, что болели острым гепатитом В при случайном обнаружении антигенов в крови. Еще часть больных может переболеть только безжелтушной формой гепатита В.

У 90% взрослых людей острый вирусных гепатит В заканчивается выздоровлением и формированием стойкого иммунитета. Однако у каждого десятого заболевание принимает хронический характер и длится годами. У детей этот процент гораздо выше, поэтому гепатит В в детском возрасте представляет очень большую опасность.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2016 14:45, обновлено 14.09.2021 16:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Хронический гепатит в и проблема персистенции вируса с позиций иммунопатогенеза заболевания / Семененко Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №4
Хронический вирусный гепатит в с учетом генотипа вируса в семейных очагах / Якупова Ф.М., Фазылов В.Х. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №5

Читайте также

Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Заболеваемость вирусными гепатитами
Вирусные гепатиты - большая проблема во всем мире. Какие существуют их виды и какие способы их передачи?