Гид по кофеину

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кофеин бодрит и заряжает энергией. Он стимулирует центральную нервную систему и ускоряет обмен веществ. Его свойства еще не до конца раскрыты, но в последнее время этот препарат стал объектом нескольких научных исследований.

Воздействие кофеина на организм

Масштабная работа по изучению влияния кофеина на человеческий организм была проведена в 2001 году. Ученые подтвердили, что препарат повышает концентрацию внимания, усиливает нервную возбудимость и улучшает настроение. Принимая кофеин, можно не только бороться с усталостью и упадком сил, но и сжигать лишние жиры.

Включение кофеиновой добавки в рацион спортсменов, позволяет добиться увеличения работоспособности при аэробных нагрузках. Этот эффект известен еще с 1978 года. Вовлекая в метаболизм мышечные триглицериды, кофеин усиливает снабжение мышц энергией. Предполагают, что через воздействие на кальциевый обмен кофеин улучшает работу мышц спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта и спринтом.

Прием кофеина и симптомы передозировки!

Чтобы ощутить положительное действие кофеина, достаточно принять 1-5 мг/кг массы тела. Если дозу увеличить до 9-13 мг/кг массы тела, могут возникнуть проблемы со сном. При сильном превышении дозы (более 15 мг/кг веса) появятся симптомы передозировки: учащенное сердцебиение, звон в ушах, расстройства пищеварения, раздражительность, бессонница. В полной мере неприятные побочные эффекты ощущают люди, которые употребляют высокие дозы кофеина продолжительное время либо лица с повышенной чувствительностью к этому препарату. 

Кофеин вызывает привыкание. Эффект от приема небольших порций со временем снижается. Если любитель повышенных доз кофеина внезапно прекратит его принимать, он столкнется с синдромом отмены – у него появятся те же неприятные ощущения, что и при передозировке. 

Смертельная доза кофеина составляет 100-200 мг/кг веса (около 10 литров кофе средней крепости). Лучше не экспериментировать со своим здоровьем – известен как минимум один случай летального исхода после приема 12 г. вещества.

Совместный прием с другими препаратами

Кофеин усиливает побочные эффекты при приеме алкоголя, оральных контрацептивов, ингибиторов МАО, дисульфирама, эстрадиола и других лекарственных средств. Он подавляет действие снотворных и наркотических препаратов. А одновременный прием кофеина с анальгетиками (парацетамол, аспирин), наоборот, повышает их эффективность.

Кофеин не рекомендуют употреблять при обезвоживании организма и сочетать с приемом креатина. Если эти две спортивные добавки поступят в организм одновременно, то кофеин сведет на нет полезное действие креатина.

В каких продуктах питания есть кофеин?

В одной чашке заварного кофе в зависимости от сорта содержится 97-125 мг. кофеина. Количество кофеина в чашке чая тоже определяется сортом, а также способом заварки напитка (15-75 мг.). Согласно последним данным сахар подавляет действие кофеина. Поэтому для достижения максимального бодрящего эффекта, лучше пить кофе без сахара.

На 100 г. шоколада приходится 30 мг. кофеина, а на 0,25 л. (1 баночка) энергетического напитка – 30-80 мг. Одна чашка какао и 100 г. кока-колы содержат примерно одинаковое количество кофеина: кола – 14 мг., какао – от 10 до 17 мг.

Людям, которые занимаются фитнесом и хотят включить кофеин в свою систему спортивного питания, лучше принимать его в виде таблеток – так легче контролировать суточную дозировку.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.07.2015 14:30, обновлено 29.02.2024 19:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Шоколадная диета
Любимый неожиданно купил путевки на отдых, а Вы не можете ехать - мешают лишние 7 кг? Не проблема! Попробуйте вкусную шоколадную диету!
Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

Худеем вкусно — диета на шоколаде
Лето - горячая пора не только для пляжа, но и для девушек и диет: все стремятся привести себя в форму. Мы расскажем как сделать это максимально приятно.
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Чайная церемония

Он насчитает тысячелетнюю историю и имеет массу легенд о своем происхождении. В России первое упоминание о нем приходится на 1636 год. Василий Старков писал в своем письме к князю о том, что недавно попробовал необычный напиток, который является целебным и употребляется вместо каких-либо лекарств.