Гипотиреоз и женское здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

По статистике, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) встречается чаще именно у женщин. На 1000 жителей России только 1 мужчина страдает от этого заболевания, а вот среди представительниц женского пола диагноз будет поставлен 19 пациенткам. Почему же возникает такой дефицит и в какие периоды гипотиреоз у женщин особенно опасен, разбирался MedAboutMe.

Причины гипотиреоза у женщин

Причины гипотиреоза у женщин

Щитовидная железа — наибольший по размеру орган эндокринной системы. Здесь вырабатываются тиреоидные гормоны — трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Они отвечают за многие функции в организме, регулируют метаболические процессы и могут оказывать влияние на эмоциональный фон. Например, при избытке тироксина человек становится нервозным и раздражительным.

И все же главное назначение гормонов — транспорт йода к клеткам. При нехватке этого микроэлемента гормоны не могут синтезироваться в достаточном количестве. Поэтому первая и наиболее распространенная причина гипотиреоза — недостаток получаемого с питанием йода. Особенно часто вследствие нарушения рациона от болезни страдают люди из отдаленных от моря регионов. Известно, что именно морепродукты и морская рыба являются главными источниками йода, и при их отсутствии в диете развивается так называемый первичный гипотиреоз.

Среди других причин дефицита гормонов:

  • Заболевания щитовидной железы, в частности, аплазия и гипоплазия органа.
  • Тиреоидиты (воспаления щитовидной железы). Причем такая болезнь, как аутоиммунный тиреоидит, характерна как раз для женского организма — именно это заболевание является главной причиной спонтанного гипотиреоза у женщин.
  • Нарушения выработки тиреотропного гормона (ТТГ) в гипофизе. Именно он регулирует работу щитовидки и, если гормона недостаточно, Т3 и Т4 тоже будут вырабатываться в малых количествах.
  • Перенесенная операция по удалению всей или части щитовидки. Подобные оперативные вмешательства часто являются единственным эффективным методом лечения другого нарушения — тиреотоксикоза (гипертиреоза), при котором Т3 и Т4 вырабатываются в чрезмерных количествах.
  • Лучевая терапия.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Потеря чувствительности клеток к гормонам. В таком случае Т3 и Т4 могут присутствовать на анализах в достаточном количестве, но просто не выполнять свои функции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы гипотиреоза

Признаки болезни часто трактуются неправильно, особенно на ранних стадиях гипотиреоз может быть ошибочно диагностирован как какое-либо другое заболевание или вообще как проявление возрастных изменений.

Среди первых проявлений — стертые симптомы:

  • Усталость, сонливость.
  • Прибавка массы тела.
  • Забывчивость, плохая концентрация внимания.
  • Сухие кожа и волосы, ломкость ногтей.
  • Плохая переносимость холода.

С развитием гипотиреоза его симптомы нарастают и начинают проявляться выражено:

  • Отечность лица и тела, особенно заметны «мешки» под глазами. Отеки плотные, не исчезают при применении мочегонных средств.
  • Боли в суставах и мышцах.
  • Отечность языка, из-за которой может заплетаться речь (кажется, что больному мешает говорить что-то во рту).
  • Голос становится низким и хриплым.
  • Маскообразное лицо — одутловатое, бледно-желтое, с плохо выраженной мимикой.
  • Запоры.
  • Нарушение менструального цикла.

Гипотиреоз и болезни

Гипотиреоз и болезни

Длительный дефицит гормонов поджелудочной железы приводит к различным осложнениям. Среди самых распространенных следствий гипотиреоза:

  • Развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца (нарушается липидный обмен, повышается холестерин).
  • Аритмия, стенокардия, брадикардия.
  • Анемия (нарушается процесс кроветворения).
  • Сахарный диабет 2 типа (развивается резистентность к инсулину).

Гипотиреоз у женщин часто сказывается на эмоциональной сфере, они больше, чем мужчины, склонны к депрессиям. Увеличение массы тела при гипотиреозе также может давать осложнения на суставы.

Гипотиреоз и бесплодие

Дефицит Т3 и Т4 приводит к сбоям во всей гормональной системе, в частности, замедляет синтез и транспорт половых гормонов. Дело в том, что тиреоидные гормоны влияют на выработку белка в печени, который способен связывать половые гормоны и доставлять их в клетки-мишени. Если белка недостаточно, гормоны остаются в крови, но не выполняют своих функций.

На начальной стадии гипотиреоз у женщин может проявляться незначительными нарушениями менструального цикла. Однако при длительном дефиците гормонов постепенно цикл сбивается полностью, яйцеклетки не вызревают — беременность просто не может наступить.

На подавление овуляции влияют и другие гормоны, уровень которых повышается, если тиреоидных недостаточно. Среди них — пролактин, который в норме активно вырабатывается у кормящих женщин и способен угнетать фертильную функцию на время выкармливания ребёнка. Если на фоне гипотиреоза наблюдаются такие серьезные изменения, лечение бесплодия может занять несколько лет.

Гипотиреоз при беременности

Гипотиреоз при беременности

В случае легких форм болезни женщина способна зачать ребёнка. Однако гипотиреоз при беременности — диагноз достаточно серьезный, требующий постоянно наблюдения эндокринолога и лечения.

Прежде всего, увеличивается вероятность выкидыша на ранних сроках, а также внутриутробной гибели плода. Связано это с тем, что в первый триместр плод еще не вырабатывает своих гормонов и его развитие должно обеспечиваться гормональной системой матери.

Наиболее опасен гипотиреоз при беременности для развития плода. Нехватка йода может привести к таким патологиям:

  • Умственная отсталость разной степени, иногда кретинизм.
  • Глухота, нарушения речи в дальнейшем.
  • Косоглазие и другие проблемы со зрением.
  • Карликовость, патологии опорно-двигательного аппарата.
  • Врожденный гипотиреоз.

Гипотиреоз при беременности сложно диагностируется. В норме поступление йода для взрослого человека должно составлять 150 мкг в день. При вынашивании ребёнка и в период лактации потребности возрастают до 200 мкг. Если у женщины до беременности гипотиреоз был выражен незначительно и не был диагностирован вовремя, его последствия ярче проявляются именно во время гестации.

Поэтому, еще на этапе планирования ребёнка, необходимо посетить эндокринолога, чтобы иметь возможность выявить скрытый диагноз и начать лечение. Заместительная терапия тироксином дает положительные результаты, и гипотиреоз при беременности не проявляется различными опасными осложнениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2016 16:33, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Гипотиреоз у женщин: особенности заболевания
Гипотиреоз у женщин, как и у мужчин развивается на фоне стабильного недостатка гормонов щитовидной железы. Залог успешного его лечения заключается в ранней диагностике.
5 вопросов о гипотиреозе
Проблемы с работой щитовидной железы могут возникать в любом возрасте, причем девочки и женщины страдают чаще. Как выявить проблему?
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение
Гипотиреоз развивается из-за дефицита тиреоидных гормонов. Какие симптомы сопровождают заболевание и как их определить подскажет врач.
Гипотиреоз: диагностика и лечение

Дефицит тиреоидных гормонов одно их тех заболеваний, которое нередко развивается из-за погрешностей в питании — недостатка продуктов-источников йода (морской капусты, морепродуктов). К слову сказать, на ранних стадиях для коррекции нарушений и для профилактики гипотиреоза следует всего лишь немного изменить свой рацион.

Особенности диагностики гипотиреоза
Ранняя диагностика гипотиреоза у женщин, мужчин и детей позволяет быстро компенсировать недостаток тиреоидных гормонов и восстановить работу организма.