Как солнечный свет влияет на здоровье глаз и о чем предупреждают офтальмологи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаза — единственный орган нашего тела, пропускающий световое излучение внутрь организма. Именно за счет этого глаза и работают, позволяя нам видеть. И именно свет может повредить глазам, если их не защищать.

Действие ультрафиолета на глаза

Лучи UV-B не обладают большой проникающей способностью и почти полностью задерживаются хрусталиком. При избытке ультрафиолета В хрусталик может быть поврежден, и вероятность развития катаракты, птеригиума, фотокератита и других болезней глаз увеличивается.

Гораздо глубже способны проникать лучи UV-A. Они достигают сетчатки глаза и способны повреждать глубокие его структуры, вызывая со временем макулодистрофию. Эта патология по статистике офтальмологов является основной причиной утраты зрения в пожилом возрасте, наряду с катарактой.

Количество получаемой дозы ультрафиолетового излучения зависит от многих факторов:

  • высота местности над уровнем моря: чем ближе к небу, тем больше ультрафиолета;
  • географическая широта: в экваториальном поясе солнечный свет более «злой»;
  • продолжительность нахождения на солнце и время дня;
  • наличие поблизости больших отражающих поверхностей: воды, снега, льда, стекла и металла.

Облачность и пасмурная погода на количество ультрафиолета не влияют, но создают ошибочное ощущение безопасности и защищенности от солнца.

Контактные линзы и обычные очки в некоторой степени защищают глаза от избытка UV-лучей. Очкарикам приходится делать операции по удалению катаракты в 6 раз реже, чем тем, кто очков не носит.

Некоторые лекарства увеличивают восприимчивость к ультрафиолету, и это необходимо учитывать. Это препараты из группы антибиотика тетрациклина, некоторые седативные лекарства и мочегонные средства. В инструкции к препарату обычно указывается подобное побочное действие.

Защита глаз от солнца

Ношение широкополой шляпы или хотя бы бейсболки с большим козырьком снизит количество попадающих в глаза UV-лучей в 4 раза.

Применение качественных солнцезащитных очков позволяет защитить глаза от 95% вредного излучения. Если совместить эти защитные меры, то опасность появления симптомов болезней, вызванных ультрафиолетом, будет сведена к минимуму.

Не забывайте: в солярии глаза необходимо защищать еще тщательнее, так как интенсивность излучения там выше, чем на улице в разгар дня при ясной погоде.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2015 10:36, обновлено 05.12.2023 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Динамика уровня рибофлавина во влаге передней камеры глаза экспериментальных животных при стандартном насыщении стромы растворами для ультрафиолетового кросслинкинга роговицы / Бикбов М.М., Шевчук Н.Е., Халимов А.Р., Бикбова Г.М. // Вестник офтальмологии 2016 Т. 132 №6

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.