Глиобластома: симптомы и диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Глиобластома – одна из самых коварных разновидностей опухолей, способных возникать в организме человека. Чаще всего она появляется в одном из полушарий мозга и быстро прорастает сквозь его ткани. Удивительна форма опухоли, внешне она напоминает бабочку, в связи с чем в нейрохирургических кругах ее иногда называют «глиома-бабочка».

Распространенность глиобластомы

Первичная форма глиобластомы встречается гораздо чаще вторичной. Она возникает из здоровых клеток мозга – астроцитов и достигает внушительных размеров в течение нескольких недель. Встречается данная разновидность опухоли довольно редко. Ежегодно из 100 000 человек заболевают примерно трое. Глиобастома поражает чаще мужчин, чем женщин.

Симптомы глиобластомы

Симптомы глиобластомы зависят от того, в какой части мозга возникла опухоль. Заподозрить ее появление помогает скорость, с которой начинают проявляться симптомы. Так как опухоль растет очень быстро, организм не успевает выравнивать внутричерепное давление, поэтому симптомы в виде сильной головной боли без какого-либо предупреждения буквально оглушают человека. Медикаменты от такой боли практически не помогают.

Другие симптомы могут выражаться в виде судорог и изменения личности. Иногда глиобластома прорастает в речевой или двигательный центры, больным при этом становится трудно разговаривать или двигаться. Так как симптомы проявляются очень быстро, пациенту могут ставиться ошибочные диагнозы, такие как эпилепсия или инсульт.

Глиобластома в конечной стадии разрастается до таких размеров, что происходит сдавливание мозговых тканей, больной испытывает тошноту, особенно по утрам, чувствует себя усталым, постоянно спит, может впасть в кому.

Причины и диагностика

Как и почему возникает глиобластома, до сих пор неизвестно. Единственная более или менее очевидная причина болезни – ионизированное облучение, которому подвергают раковых пациентов при проведении лучевой терапии. То есть облучение какой-то другой опухоли способно спровоцировать возникновение вторичной глиобластомы. Версий, как и почему появляется первичная опухоль, никаких нет.

Установление правильного диагноза несколько затруднено, так врач по имеющимся симптомам, как уже и было сказано выше, может заподозрить более распространенные болезни, но после проведения МРТ сомнений у него не остается, слишком уж типичную картину дает опухоль на снимках. Тем не менее, в некоторых случаях может потребоваться биопсия, которая даст окончательный ответ на возникшие подозрения. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.07.2015 13:44, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.