Гнойные воспаления кожи и подкожной клетчатки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гнойные воспаления кожного покрова и подкожной клетчатки относятся к заболеваниям, которые имеют одни из наивысших показателей распространенности в современном мире. На данный момент существует большое количество различных заболеваний кожи, которые проявляются в зависимости от того, какой образ жизни ведет пациент, однако гнойные воспаления занимают среди них одно из первых мест.

Разновидности гнойных воспалений кожи и подкожной клетчатки

Существует множество видов гнойных воспалений кожи и клетчатки. Признаки многих из них очень похожи на симптомы фурункула, поскольку у них у всех есть общие черты.

Самые распространенные виды гнойных воспалений кожи и подкожной клетчатки:

  • Фурункул  образование гнойного типа, возбудителем которого является золотистый стафилококк. Основным признаком этого заболевания является появление болезненного уплотнения и покраснение небольшого участка кожи, который окружает очаг воспаления. Возникает фурункул в местах расположения волосяных фолликулов;
  • Карбункул. Данное образование являет собой гнойное воспаление двух и более волосяных мешочков и сальных желез, которое сопровождается поражением кожи, окружающей очаг воспаления, а также формированием нагноения. Возбудителем этой болезни является стафилококк, в достаточно редких случаях им может выступать стрептококк;
  • Гидраденит – это гнойное образование, поражающее апокриновые потовые железы, находящиеся в районе подмышек и паховой зоны. Инфекция проникает в организм с помощью лимфатических сосудов или через поврежденные участки кожи, вследствие чего в эпидермисе формируется плотный узелок. Выявив данное образование, ни в коем случае нельзя устранять его таким же образом, как проводят лечение фурункула, постольку отличий между этими патологиями более чем достаточно, хотя внешне они похожи;
  • Абсцесс – это образование представляет собой скопление гнойной массы в тканях. Возникает абсцесс либо в качестве осложнения после каких-либо более тяжелых дерматологических заболеваний, либо вследствие проникновения инфекции в организм через поврежденные участки эпидермиса;
  • Флегмона – это воспаление любого вида клетчатки, вызванное аэробными или анаэробными бактериями. Симптомы флегмоны схожи с признаками простого воспалительного процесса, единственное отличие – это стремительное распространение нагноения по всему телу. 

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 28.09.2015 00:50, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Кожные болезни: лечение прополисом
Кожные болезни лечат прополисом и лекарствами на его основе не одну тысячу лет. Как приготовить лекарства из прополиса дома? Домашние рецепты и рекомендации по применению прополиса.
Лечение после вскрытия гнойника
Вскрытие фурункула не означает, что лечение закончено, ведь именно в это время так важно соблюдать осторожность.
Как отличить фурункул от липомы или гидраденита?
Фурункул, липома, гидраденит - это гнойные воспаления. Хотя причины возникновения этих болезней и методы лечения практически идентичны, они имеют свои особенности.
Дегтярное мыло для лечения кожных заболеваний
Дегтярное мыло обладает уникальными свойствами, благодаря которым можно легко устранить неприятные проявления на коже.
Фурункул и карбункул
Карбункул – это гнойное образование на коже. По сравнению с фурункулом этот недуг в несколько раз опаснее для здоровья человека.