Головная боль и пониженное давление

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

У многих из нас наблюдается низкое артериальное давление (100 на 50), но знают об этом далеко не все. Дело в том, что эта проблема превращается в болезнь только тогда, когда человека начинают беспокоить головокружение, слабость, обмороки. Но одним из основных симптомов гипотонии становится головная боль.

Болевые ощущения могут носить разный характер. Чаще всего боль тупая и давящая, но иногда может быть и пульсирующей. В любом случае она всегда будет ярко выраженной. Очень часто боль возникает после перенапряжения или после сна, в частности после дневного. Иногда она вообще не имеет видимых причин. Боль может возникнуть в разных частях головы – теменной, лобной, затылочной и даже охватывать всю голову. Иногда боль может отдавать в челюсть и даже спину.

Мигрень и низкое давление

Также болезненные ощущения могут быть вызваны мигренью, которую провоцирует низкое давление. При этом боль обычно сопровождается постоянной тошнотой и рвотой. Главная проблема заключается в том, что симптомы мигрени могут появляться в любой момент. К тому же, просто так они не проходят, поэтому понадобится адекватное лечение мигрени. А для этого нужно обратиться к врачу.

Приступ может длиться несколько часов, после этого болевые ощущения начинают понемногу стихать. Если во время приступа больной сможет заснуть, то после пробуждения боли уже не будет, однако недомогание и общая слабость организма останутся.

Лечение низкого давления и головной боли

Препаратов для повышения давления не так много. В основном это общестимулирующие средства, в которых содержится женьшень, кофеин, элеутерококк. Кроме того, в таких случаях рекомендуют настойку боярышника, лимонника, эхинацею. Чтобы не допустить скачков давления и возникновения головной боли, важно вести здоровый образ жизни, не переедать, исключать употребление алкоголя. На сон таким людям следует тратить не менее 10 часов, спать следует в хорошо проветриваемой затемненной комнате. После этого не рекомендуется резко вставать, поскольку сосуды не успеют адаптироваться к новому положению.

В том случае если состояние человека начинает ухудшаться, можно попытаться согреть шею и лоб грелкой или поместить грелку на грудь. Самый эффективный способ нормализовать давление – заварить крепкий чай с лимоном и сахаром или кофе. По совету врача можно выпить чуть вина (но только красного). При этом ноги и руки гипотоникам нужно держать в тепле, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на сердце.

Снять головную боль можно и с помощью спазмолитиков, но принимать их нужно очень осторожно. В противном случае головокружение может только усилиться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2015 13:59, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Доктор, дайте что-нибудь от давления…

Артерии, словно трубы, пронизывают наш организм, неся с кровью в ткани и органы кислород, питательные вещества, витамины и гормоны. А чтобы этот процесс был непрерывным и быстрым, в артериях должно создаваться определенное давление.

Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Профилактика головных болей при беременности
Часто возникшая головная боль, ставит будущую маму в тупик. В чем причина? Как лечить? Ведь лекарства противопоказаны, а другие способы не приносят облегчения.