Грипп: признаки заболевания и методы его лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Признаки гриппа чаще всего возникают в осенне-зимний период. Заболевание передается воздушно-капельным путем, и в первую очередь поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и бронхи. При возникновении первых симптомов болезни необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Симптомы гриппа

Грипп (признаки заболевания при заражении им могут некоторое время отсутствовать) легко распространяется и может приобрести эпидемический характер. Уже в первые дни болезни пациент становится активным источником инфекции: вирус перемещается по воздуху при кашле и чихании вместе с микроскопическими капельками слюны и мокроты. Чаще всего распространение гриппа прекращается спустя 4-6 суток с момента заражения. В случае развития осложнений, вирус способен находиться в организме больного более трех недель. Различают несколько форм заболевания:

  • Легкая форма гриппа. Признаки интоксикации очень слабые или отсутствуют, температура тела не превышает 38°С.
  • Грипп средней степени тяжести. У пациента наблюдаются признаки интоксикации (головные боли, обильное потоотделение, болезненность в мышцах и суставах, слабость), заложенность носа, сухой кашель, покраснение горла, охриплость. Температура тела больного не превышает 39°С.
  • Тяжелая форма. Наряду с симптомами интоксикации, у пациента могут возникать судороги, рвота, носовые кровотечения, галлюцинации. Температура тела повышается до 40°С.
  • Гипертоксическая форма гриппа. Наблюдаются максимально выраженные признаки интоксикации, вследствие чего могут развиваться отек легких и головного мозга, инфекционно-токсический шок и сердечная недостаточность. Температура тела больного превышает 40°С. Такая форма гриппа является крайне опасной, и способна привести к летальному исходу.

Вирус гриппа: лечение и профилактика

В период эпидемий жертвами гриппа чаще всего становятся люди с ослабленным иммунитетом, имеющие хронические заболевания. В некоторых случаях болезнь способна давать такие опасные осложнения, как пневмония, менингит, энцефалит и синдром Рейе. Если вы подозреваете, что причиной вашего ухудшившегося самочувствия послужил вирус гриппа, симптомы и лечение болезни правильно определит врач-терапевт.

Методы терапии избираются с учетом формы патологии. При первых проявлениях заболевания пациенту могут быть рекомендованы обильное питье, прием жаропонижающих, антигистаминных и противокашлевых средств; ингаляции с настоями целебных трав; применение сосудосуживающих препаратов (при заложенности носа). Для предотвращения распространения вируса, больного следует изолировать, до исчезновения патологической симптоматики. В целях профилактики гриппа, рекомендуется увеличить количество выпиваемой за день жидкости, а также употреблять в пищу чеснок, лук, мед и продукты с высоким содержанием витамина С.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 21:16, обновлено 08.09.2022 12:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Грипп а (Н1N1sw) «Старая» новая проблема / Круглякова Л. В., Нарышкина С. В., Маркова Е. В. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2014 вып.53

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?