Иммунитет – защитник организма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунитет — сопротивляемость организма агрессивному воздействию чужеродных микроорганизмов. Обеспечивает эту сопротивляемость иммунная система человека, которая защищает его от бактерий, вирусов и других болезнетворных микробов. Ведущую роль в функционировании иммунной системы играют лейкоциты (белые кровяные тельца) и являющиеся их разновидностями лимфоциты и фагоциты (макрофаги). В сложнейшем процессе противостояния чужеродному вторжению лейкоциты распознают вторгшегося агента, уничтожают его и помещают в память информацию о нем на случай возможного будущего столкновения.

Виды иммунитета

Виды иммунитета

Различают следующие виды иммунитета: врожденный, или естественный, и приобретенный. Первым человек обладает от рождения, второй формируется на протяжении всей жизни в процессе противостояния организма инфекционным заболеваниям или как результат вакцинации.

Врожденный иммунитет — защитный механизм, получаемый человеком при рождении и присущий всем представителям этого биологического вида. Он называется неспецифическим, поскольку представляет собой одинаковую реакцию организма на внедрение любого вида чужеродного агента без их дифференциации. Первыми барьерами на пути проникновения патогенных микробов в организм являются кожа и слизистые оболочки. Их поверхность населена полезными бактериями, которые эффективно справляются с возбудителями многих инфекций. Кроме этого, кожа и слизистые вырабатывают специальные вещества, которые также губительно действуют на чужеродные микроорганизмы. Слюна, слезы, мокрота содержат лизоцим, обладающий бактерицидным действием. Разрушительной для многих микробов является кислая среда желудка и влагалища.

Воспаление — еще один защитный механизм в арсенале врожденного иммунитета для борьбы с инфекциями. В процессе воспаления вследствие повышенного кровоснабжения в месте проникновения агента, подъема температуры и других специфических реакций происходит гибель болезнетворных микробов. Этот вид иммунитета, таким образом,осуществляет задачу постоянного контроля безопасности, существенно снижая возможность инфицирования всего организма.

Приобретенный иммунитет призван бороться с теми микробами, которые не смог уничтожить иммунитет врожденный. Этот вид иммунитета называют специфическим, поскольку против каждого отдельного вида возбудителя он формирует специальный ответ, вырабатывая специфические антитела, действенные именно против этого агента. Кроме этого, приобретенный иммунитет обладает памятью, что позволяет ему быстро и успешно справиться с повторным вторжением уже знакомого возбудителя. Этим объясняется невосприимчивость человека к перенесенным в прошлом инфекционным заболеваниям. Сформированные при первом столкновении с патогенным микроорганизмом антитела не позволяют болезни развиться вновь. В связи с этим становится понятной важность вакцинации, роль которой состоит в инициировании выработки организмом специфических антител, способных в будущем защитить человека от определенного инфекционного заболевания.

Такой иммунитет называется активным, поскольку приобретен он в результате активной работы иммунной системы. Он сильнее врожденного иммунитета и, как правило, действует в течение долгих лет, а иногда и всей жизни человека. Приобретенный иммунитет имеет также пассивную форму, к которой относят невосприимчивость новорожденных к инфекциям в первые месяцы жизни в результате получения готовых антител от матери в процессе беременности и грудного вскармливания, а также иммунитет, полученный в результате введения иммунологических сывороток. Такой иммунитет действует недолго.

Питание как способ укрепления иммунитета

shutterstock_263718704

Сильный иммунитет — залог невосприимчивости организма к инфекциям. Ослабление иммунной системы приводит к частым простудам, быстрой утомляемости, эмоциональной нестабильности, аллергиям, артритам и другим более серьезным заболеваниям. В этом случае для восстановления здоровья и нормальной работы организма необходимо укрепление иммунитета. Первоочередной задачей на этом пути является налаживание полноценного питания, которое должно отвечать следующим требованиям:

  • В рационе должно присутствовать достаточное количество белков, являющихся составной частью лейкоцитов — главных «воинов» иммунной системы. Это могут быть как животные, так и растительные белки: мясо, рыба, яйца, молочные продукты, овес, бобовые, орехи, цветная капуста и другие.
  • Важно уменьшить потребление насыщенных жиров (сливочное масло) за счет увеличения полезных ненасыщенных жиров (рыба, растительное масло, орехи).
  • Употребление углеводов (злаковые культуры) обеспечивает организм энергией, необходимой для выработки лейкоцитов. Однако избыток сахара может затруднять работу белых кровяных телец.
  • Необходимо насыщать организм витамином С, который в больших количествах присутствует в овощах и фруктах (цитрусовые, ягоды, ранний картофель, сладкий перец, капуста, укроп, петрушка и пр.).
  • Для укрепления иммунитета следует включать в рацион продукты, содержащие медь и цинк, которые важны для синтеза и нормального функционирования лейкоцитов. Цинк входит в состав семян тыквы и подсолнечника, пшеничных отрубей, есть он также в мясе, рыбе, молоке. Медь организм получает из зеленых овощей, печени, креветок, арахиса, злаков, фруктов и ягод.
  • Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. В нем должны быть представлены в определенном количестве все группы продуктов.
  • Принимать пищу необходимо 4-5 раз в день и небольшими порциями. Не следует переедать. Лишний вес не способствует укреплению иммунитета.

Здоровый образ жизни и иммунитет

Здоровый образ жизни и иммунитет

Не только неправильное питание нарушает нормальную работу иммунной системы. Все виды иммунитета в значительной степени зависят от общего состояния организма, условий его существования. Переутомление, стрессы, недостаток сна, воздействие холода или жары могут способствовать ослаблению защитных сил организма. Поэтому здоровый образ жизни так же необходим для укрепления иммунитета, как и правильное питание.

Чтобы наладить здоровый образ жизни и укрепить иммунитет следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Алкоголь может разрушать лейкоциты, он также снижает усвоение организмом некоторых витаминов и минералов, необходимых для нормального кроветворения. Поэтому стоит ограничить употребление алкоголя.
  • От курения лучше отказаться совсем, поскольку табачный дым, насыщая организм канцерогенами и другими вредными веществами, способствует ослаблению иммунитета.
  • Укрепление иммунитета требует определенных мер по закаливанию организма. Это могут быть как ежедневные прогулки, солнечные и воздушные ванны, так и обливание водой или купание в водоемах в любую погоду. Выбор должен быть индивидуальным, в зависимости от состояния организма.
  • Недостаток движения приводит к ослаблению иммунной системы. Умеренная физическая активность благотворно сказывается на работе всего организма, в том числе на кроветворении, опосредованно способствуя омоложению лейкоцитов.
  • Центральная нервная система играет значительную роль в обеспечении эффективности иммунной защиты. Поэтому стресс, переутомление, недосыпание пагубно сказываются на иммунитете. Необходимо избегать стрессовых ситуаций, учиться расслабляться, общаться с приятными людьми, находить время для отдыха и занятий любимым делом. Важно дозировать нагрузки — физические и умственные, делать перерывы в работе. Глубокий и достаточный по времени сон (не менее 8 часов) восстанавливает силы и укрепляет иммунную систему.

В заключение заметим, что, по мнению многих специалистов, жизнь в стерильных условиях не способствует укреплению иммунитета. Поскольку иммунитет формируется в столкновении с микробами, которые стимулируют его развитие и укрепление, умеренное их количество в окружающем пространстве полезно для организма. Это замечание специалистов не отменяет необходимости соблюдения правил гигиены, но лишь предостерегает от крайностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2016 16:42, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Возможности скрининговой диагностики нарушений местного иммунитета / Шабалдина Е.В., Шабалдин А.В., Тихонюк В.П., Казнин В.В. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Как повысить иммунитет народными средствами
Применение народных средств, приготовленных по специальной рецептуре, позволит вам восстановить защитные функции организма и укрепить свое здоровье