Инфекционные болезни детей у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские инфекционные болезни у взрослых

Традиционно в сознании обывателей такие болезни, как корь, краснуха, паротит, коклюш, ветрянка, ассоциируются с детством. Однако, если в детском возрасте число эпизодов их вспышек упало, во многом благодаря массовой вакцинации, то инфекционные болезни у взрослых случаются все чаще. Самое неприятное, что все они протекают тяжело, с осложнениями и имеют весьма неблагоприятный прогноз, вплоть до летального исхода. Дело в том, что иммунитет от вакцинации в раннем возрасте не бессрочен. С годами антитела ослабевают и не дают стопроцентной защиты.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Самые распространенные болезни у взрослых ветряная оспа и корь

Медицинская статистика утверждает, что чаще всего взрослые пациенты болеют такими детскими недугами, как корь, ветрянка, эпидемический паротит, гепатит В. Но самые «популярные» инфекционные заболевания у взрослых ветряная оспа и корь.

Только в 2013 году в странах Европы корью болели около 30 тысяч пациентов разного возраста. На территории Российской Федерации тоже были вспышки этого заболевания. И их немало – почти 2 тысячи эпизодов. Причем все вспышки этой инфекционной болезни у взрослых: студентов, обучавшихся за границей, или специалистов, которые ездили в заморские страны с какой-либо миссией.

Ветрянкой, конечно, чаще болеют дети, заражаясь, как правило, в детских коллективах. Но они, в свою очередь, заражают взрослых в своем эпидокружении, которые не переболели ею ранее. Если ребёнок болеет ветрянкой, а заботливые родители, которые ухаживают за ним, не перенесли ее в юном возрасте, то у них есть большой риск заразиться.

Ветряная оспа: течение болезни у взрослых

Чем раньше человек переносит ветрянку, тем лучше. В детстве все ограничивается небольшими неприятностями: характерных высыпаний может быть немного, температура может повышаться на пару дней, не критически, а интоксикация быть не большой. Если дети заражают родителей, бабушек, дедушек и в семье бушует ветряная оспа, течение болезни у взрослых бывает очень тяжелым. На первое место выступают такие симптомы, как очень высокая устойчивая температура, нестерпимый зуд, сильнейшая интоксикация. Более того, могут случиться опасные осложнения. На фоне, казалось бы, безобидной ветрянки, из-за подорванного иммунитета, зачастую развивается тяжелая пневмония, энцефалит или гепатит.

В отличие от других инфекционных болезней у взрослых, ветряная оспа далеко не всегда формирует иммунитет. Может случиться, что взрослый пациент, который перенес болезнь в тяжелой форме, когда болел его старший ребёнок, через несколько лет, когда заболевает младший, вновь, не менее тяжело, переносит ветряную оспу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2015 19:12, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Свинка у детей
Болезнь, известная как «свинка», в медицинских справочниках называемая «эпидемический паротит» - одна из немногих детских инфекционных болезней, которой могут заразиться и переболеть как дети, так и взрослые.
Опасная краснуха: риски для детей и взрослых
Инфекционное заболевание в виде краснухи может спровоцировать появление различных осложнений. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью и исключить любое самолечение.
Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Мать и дитя, детские болезни, корь
Корь – высококонтагиозное детское инфекционное заболевание, протекающее с появлением сыпи, подъемом температуры и появлением катаральных явлений. Источником инфекции является больной человек. Заболеванию подвержены чаще дети с 2 до 7 лет. Дети первых месяцев жизни, как правило, не болеют, за счет наличия в крови материнских антител. Возможно развитие заболевание и у взрослых людей, не вакцинированных и не болевших корью раннее.