Инфекционные болезни учебник для медицинских вузов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В условиях современного потока информации, в том числе и по теме здравоохранения, каждому будущему врачу особенно важно иметь представление об основных процессах, протекающих в организме человека во время болезни. Особое место занимают инфекционные заболевания, поэтому учебная и справочная литература по этой тематике имеет очень важное значение.

Учебник для ВУЗов «Инфекционные болезни»

Для успешного лечения заболевания, вызванного инфекцией, наиболее эффективным считается синдромальный подход, то есть диагностика болезни по характерным для нее симптомам и состояниям пациентов. Чтобы хорошо ориентироваться в этом разделе медицины, необходимо правильно выбрать литературу. В частности, «Инфекционные болезни» учебник для медицинских ВУЗов должен содержать правильно изложенный и грамотно структурированный материал, в обязательном порядке снабженный детальными иллюстрациями. Рекомендованные авторы современных учебных пособий: Ющук Н.Д., Покровский В.И., Шувалова Е.П.

«Инфекционные болезни у детей»: учебник для педиатрических факультетов медицинских ВУЗов

В педиатрии особенно важно оказание качественной медицинской помощи и ранняя диагностика заболеваний. Несмотря на внедрение самых новейших методик, эпидемиологическая ситуация постоянно нуждается в строгом контроле со стороны медиков и социальных служб. Своевременное выявление и лечение кори, паротита, краснухи и прочих известных детских инфекций призвано не допустить их распространение среди населения.

Один из авторов пособий, рекомендованных к изучению студентам педиатрических факультетов – Н.П. Шабалов. Его учебники «Педиатрия» и «Неонатология» давно завоевали огромную популярность у учащихся медицинских институтов. Что же касается лечения инфекционных заболеваний, то материал по этой теме широко представлен в двухтомнике «Детские болезни». Чтобы найти в интернете самое актуальное издание, введите в строку поиска «учебник для вузов детские болезни шабалов 6 издание скачать» — и первые же несколько ссылок приведут вас к искомому результату.

Помимо известных и хорошо изученных детских болезней, врач обязательно должен ориентироваться и знать симптомы и редких заболеваний, которые в нашей стране пока не встречались. К сожалению, из-за популярности авиаперелетов риск распространения завозных инфекций с годами серьезно повысился. Кроме того, постоянно возникают новые средства и методы лечения, новые вакцины и другие меры профилактики. Следовательно, для ознакомления с актуальной информацией необходимо выбирать учебник для ВУЗов «Инфекционные болезни» самого свежего издания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2015 19:37, обновлено 31.03.2022 17:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Кишечный грипп у ребенка: диета
Правильное питание при кишечном гриппе — важный элемент успешного лечения. Советы по лечебному питанию при ротавирусной инфекции. Опасность обезвоживания и лактозная непереносимость
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.