Инфекционный мононуклеоз у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как правило, когда речь заходит об инфекционном мононуклеозе, то в первую очередь говорится о заболевании среди детей. По данным медицинской статистики практически 80% взрослого населения обладают антителами к этой инфекции. Сам недуг провоцирует В-лимфотропный вирус человека (вирус Эпштейна-Барр). Стоит отметить, что заболевание не имеет типичных симптомов герпеса, что не только усложняет диагностику, но и само лечение.

Способы передачи вируса также весьма разнообразны: воздушно-капельным путем, при переливании крови или поцелуе с зараженным человеком. Последнее и стало причиной тому, что болезнь называют «поцелуйной» или «студенческой». Так как вирус герпеса может достаточно долгое время персистировать в организме, то существует очень высокая вероятность получить хроническую форму. К сожалению, лечение болезни в таком случае не всегда бывает успешным. Именно поэтому так важно своевременно обратиться к специалисту.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Диагностика болезни

Общая интоксикация организма при мононуклеозе выражается в головной боли, быстрой утомляемости, воспалении лимфоузлов и небольшой сыпи, которая появляется на несколько дней. Довольно часто у многих больных можно наблюдать тонзиллит, а также сопутствующие увеличение печени и селезенки. Диагностика инфекционного мононуклеоза основывается на выявлении в крови гетерофильных антител и антител к вирусу Эпштейна-Барр. Среди наиболее распространенных процедур можно назвать такие, как: ИФА (иммуноферментный анализ) и метод ПЦР.

Как лечить инфекционный мононуклеоз?

Практика лечения 4 типа герпеса, как правило, связана с дополнительным устранением различных осложнений из-за активизации микробной флоры. В классических случаях инфекционный мононуклеоз излечивается полностью у большинства больных. Как правило, лечение болезни предусматривает постельный режим, обильное питье и правильное питание. Принципы такой терапии эффективны в борьбе с симптомами как у детей, так и у взрослых. Хотя стоит отметить, что, например, в борьбе с повышенной температурой ребёнку противопоказан аспирин (возможно развитие синдрома Рея) и парацетамол – из-за негативного воздействия на печень. А вот полоскание горла растворами антисептиков будет обязательным и для взрослых, и для детей. В некоторых случаях назначается прием противовирусных препаратов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.08.2015 04:37, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционный мононуклеоз: к вопросу об этиологии / Кригер Е.А., Титова Л.В., Самодова О.В. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №S1

Читайте также

Методы профилактики герпеса
Вирус герпеса является одной из наиболее распространенных инфекций. Здесь мы рассмотрим самые эффективные способы профилактики данного заболевания.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Методы лечения герпеса
Современные методы лечения герпеса не позволяют полностью избавится от вируса, но существенно помогают в избавлении от симптомов и возможных осложнений.
8 неожиданных фактов о герпесе

Герпес распространен в мире настолько широко, что антитела к некоторым его видам находят у 99% населения. Чем же опасен этот вирус и что знает о нем медицина?

Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.