Инкубационный период свиного гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как проявляется свиной грипп? Как и многие другие вирусные инфекции, для него характерны лихорадка, симптомы интоксикации и респираторные проявления. Однако, последовательность их возникновения и степень тяжести, вероятность осложнений и сложности в лечении существенно отличают грипп от банальных ОРВИ. К свиному гриппу не стоит относиться поверхностно, даже если вы абсолютно здоровый человек. Хотя грипп более всего опасен для детей и людей из группы риска, переносить его на ногах не стоит никому. Помимо повышенной вероятности того, что вы получите осложнения, без должного лечения вы станете источником инфекции для окружающих, коллег по работе, соседей по дому и собственных домочадцев.

Как можно заразиться?

Опасность в плане заражения свиным гриппом представляют все болеющие им люди. Инкубационный период свиного гриппа, по данным исследований, длится до 3-4 суток, иногда достигая недели. Но обычно, первые симптомы свиного гриппа возникают уже спустя 12-24 часа, учитывая, что иммунитет у большинства горожан в зимний сезон ослаблен, люди мало бывают на воздухе и испытывают хронические стрессы. Все это ослабляет иммунную защиту и размножение вирусов внутри организма происходит активнее.

Заразными люди становятся последние примерно 6-12 часов периода инкубации и остаются источниками болезни примерно неделю. Максимальное выделение вирусов в окружающую среду происходит на фоне лихорадки в первые трое суток болезни. Некоторые из переболевших — их около 10-15% — даже получая полноценное лечение, могут выделять вирус до 14 суток.

Зоны опасности

Исходя из того, что вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, в плане заражения опасны кашляющие, чихающие, болезненные на вид люди. Они распространяют вирусы на 1.5-2 метра вокруг себя. Достаточно буквально 5-10 минут в таком окружении, чтобы вы подхватили инфекцию. Также для гриппа актуальным является контактно-бытовой путь передачи. Вирус сохраняет активность на предметах, посуде, полотенцах до 2 часов. Руками, которыми вы касались инфицированных поверхностей, можно через слизистые глаз, носа или рта занести вирус внутрь своего организма. Особенно это актуально для детей, которые тянут в рот грязные руки, делятся облизанными игрушками, при этом мамы могут их кормить заботливо облизанной ложечкой.

Кому опасно?

К гриппу восприимчивы все, от мала до велика. Люди, которые физически здоровы, и имеют сильный иммунитет, могут переносить грипп легко, как более распространенные банальные ОРВИ. При этом они остаются распространителями инфекции. Особо опасным свиной грипп может стать для будущих мам, новорожденных и детей до года. Тяжело он протекает и у детей ясельного и дошкольного возраста. Могут возникать серьезные осложнения у пожилых людей, у пациентов с хроническими легочными заболеваниями или патологиями сердца. Смертельно опасным грипп является для онкобольных или людей с иммунодефицитами.

Особенностью свиного гриппа является быстрое формирование осложнений при особом стечении обстоятельств. Самым частым осложнением является развитие пневмонии с выраженной дыхательной недостаточностью, признаки которой могут выявляться со вторых-третьих суток болезни. Если затягивать с вызовом врача и лечением, грипп может закончиться неблагоприятно – об этом стоит помнить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2016 10:55, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Первые признаки свиного гриппа
При первых признаках свиного гриппа необходимо немедленно обратиться к врачу. Без своевременного лечения болезнь способна привести к летальному исходу.
Основные факты о «свином гриппе»
Ответы на основные вопросы, которые касаются такого тяжелого заболевания, как «свиной грипп», помогут вовремя распознать болезнь и обратиться за помощью
Свиной грипп: первые симптомы
Если вас еще не коснулась эпидемия свиного гриппа, вы еще не переболели вирусом АH1N1, будет полезно узнать о профилактике и его первых признаках.
Как защитить ребенка от свиного гриппа?
Чтобы не подвергать здоровье ребенка опасному воздействию вируса свиного гриппа, следует позаботиться об эффективной профилактике заболевания
Самые необычные осложнения гриппа
Грипп: опасна болезнь, опасны осложнения. MedAboutMe о необычных осложнениях при гриппе.
Основные признаки свиного гриппа
Свиной грипп – это относительно неопасная инфекция. Почему в 2009 году она унесла столько жизней?