Исследование активности ферментов – этап в диагностике инфаркта миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В результате многочисленных исследований, посвященных лабораторной диагностике инфаркта миокарда в качестве основных маркеров поражения сердечной мышцы были выбраны несколько ферментов – аспартатаминотрансфераза (АСТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), креатинфосфокиназа (КФК). После клинических испытаний их стали широко применять в лабораторной практике для диагностики инфаркта миокарда, мониторирования больных в процессе лечения и оценки прогноза.

Эти ферменты в достаточном количестве находятся в кардиомиоцитах, и также, как и другие вещества, выходят в кровь при некрозе сердечной мышцы. Были разработаны методы выявления активности этих ферментов в кровяном русле, определены нормальные значения активности. Повышенная активность данных ферментов в сыворотке крови свидетельствует о поражении сердечной мышцы и разрушении кардиомиоцитов.

Каждый из этих ферментов, в отдельности, при увеличении активности в сыворотке крови, является показателем поражения сердечной мышцы. Но их одновременное использование помогает более четко установить диагноз и дать прогноз течения инфаркта.

Общая активность креатинфосфокиназы (тест – «креатинкиназа общая») при остром инфаркте миокарда начинает возрастать уже через 4 часа. Пик активности регистрируется через 12 – 24 часа. Через 72- 96 часов (через трое – четверо суток) при нормальном исходе происходит снижение ферментативной активности и возвращение к исходным значениям.

Динамика регистрации увеличения активности аспартатаминотрансферазы отличается от динамики роста активности КФК более медленным проявлением. Увеличение активности АСТ регистрируется через 6-12 часов. Пик увеличение активности АСТ после регистрации инфаркта миокарда наступает через 24-36 часов, к седьмым суткам возвращается к норме. Считается, что если после 3-х суток возникновения инфаркта активность не снижается, то это является свидетельством неблагоприятного прогноза течения заболевания. Нарастание активности – показатель продолжения разрушения кардиомиоцитов и увеличения зоны инфаркта.

Показатели динамики общей активности лактатдегидрогеназы (тест – «лактатдегидрогеназа общая»), также имеют свои особенности в период развития инфаркта миокарда. Повышение общей активности ЛДГ наступает через 12- 24 часов и достигает пика в интервале 1 -2-х суток от регистрации инфаркта. Повышенная активность ЛДГ регистрируется еще около 10 суток, что значительно превышает по времени активность ферментов – КФК и АСТ в постинфарктный период.

Таким образом, сравнительная оценка общей активности различных ферментов – КФК, АСТ, ЛДГ при динамическом наблюдении позволяет, наряду с регистраций ЭКГ, подтвердить диагноз, правильно проводить лечебные мероприятия и прогнозировать течение заболевания.

Однако, поскольку данные ферменты находятся во многих органах, а активность может увеличиваться и при других заболеваниях (заболевания печени, мышц и др.), то врачи вновь столкнулись с проблемой органной специфичности. Биохимиками были разработаны новые методы определения кардиоспецифических маркеров – изоферментов КФК и ЛДГ, что привело к новому этапу развития лабораторной диагностики инфаркта миокарда.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2015 18:44, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Тропонины – новый этап в диагностике инфаркта миокарда
Попытки достигнуть совершенства в лабораторной диагностике инфаркта миокарда прошли довольно длительный путь. Исследования в этом направлении интенсивно идут и в настоящее время.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Миоглобин в диагностике инфаркта миокарда
Что такое миоглобин и его роль в диагностике инфаркта миокарда.