История болезни: Тутанхамон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень трудно представить себе временной отрезок существования одной из величайших цивилизаций древности — Египетского царства. Столетия сменялись столетиями, новые фараоны приходили на смену своим предшественникам. Каждый считал себя великим, уникальным. И большинство из них были забыты, их имена исчезли во мраке веков, словно и не было. Только малая часть когорты правителей Египта осталась в памяти человечества.

Один из них — фараон Тутанхамон, которому просто повезло. Он не был ни великим завоевателем, ни особенно мудрым царем, ни даже ужасным тираном. Просто его гробница осталась неразграбленной и была найдена археологами в целости.

Естественно, останки древнего фараона были обследованы настолько, насколько это позволяли имеющиеся методики и оборудование, и насколько разрешило правительство Египта. Результаты исследований до сих пор не укладываются в ясную и однозначную картинку. Вопросов у ученых по-прежнему больше, чем ответов. А имеющиеся ответы порой противоречат друг другу.

Происхождение Тутанхамона

С этим вопросом почти все ясно: Тутанхамон был сыном странного, эксцентричного фараона Эхнатона. И, по всей видимости, его кровной родственницы — сестры, чье имя осталось невыясненным. Это установило проведенное генетическое исследование. Жена Эхнатона, красавица Нефертити, рожала своему супругу только дочерей, а трону был нужен наследник. Возможно, будь его матерью Нефертити, Тутанхамон обладал бы более крепким здоровьем и смог бы прожить дольше.

Дело в том, что в роду этого фараона отмечено генетическое заболевание. Многие его предшественники обладали сходными физическими особенностями и умирали все раньше и раньше с каждым новым поколением. Особенности строения тела хорошо заметны на изображениях Эхнатона: вытянутый череп с огромной затылочной частью в виде дыни, длинное лицо, длинные руки с тонкими и тоже длинными пальцами, больше похожими на огромных пауков. Гигантские ступни поддерживали негармоничное тело с узкими плечами и с совсем не по-мужски большой грудью и широкими бедрами.

Правда, Эхнатон, по всей видимости, чувствовал себя достаточно хорошо и успел оставить в истории Египта яркий и неоднозначный след. Но, взяв в наложницы или жены родную сестру, он обрек своего наследника на болезни и страдания: наследственные дефекты усилились при близкородственной связи.

Часть ученых уверена: дурная наследственность была достаточной причиной для ранней смерти Тутанхамона. А ведь имелись и другие причины…

Что показало обследование мумии

Останки Тутанхамона прошли через рентген и компьютерную томографию, через генетическую экспертизу и микробиологические исследования. С помощью современных технологий исследователи восстанавливали внешность и строение тела древнего правителя. И вот какие данные были получены:

  • Тутанхамон умер совсем молодым: ему не было и 19 лет. Вместе с ним были похоронены его дочери, либо умершие вскоре после рождения, либо так и не родившиеся. Видимо, на жизнеспособность потомков Эхнатона повлиял еще один близкородственный брак: Тутанхамон был женат на единокровной сестре, дочери Эхнатона и Нефертити.
  • На останках обнаружены следы прижизненного открытого перелома костей бедра. Есть предположения, что смерть могла наступить от сепсиса из-за незаживающей серьезной раны.
  • Есть признаки перелома костей черепа, что вызвало подозрения в насильственной смерти юного фараона.
  • В черепной коробке были обнаружены следы перенесенного малярийного энцефалита. Часть ученых считает, что именно малярия в сочетании с тяжелым переломом привела к смерти. Другие исследователи утверждают, что малярию юноша перенес в более раннем возрасте, и к моменту гибели обладал иммунитетом к распространенной в те времена болезни.
  • Обследование скелета и восстановление внешности фараона показали: молодой человек явно был очень нездоров. У него было расщепление твердого неба («волчья пасть»), длинные, некрасиво торчащие вперед зубы, сильно деформированная левая нога, мешавшая ему нормально передвигаться. Не удивительно, что в гробнице рядом с саркофагом были сложены 130 палок для ходьбы — без них бедняга не мог ходить. Его тело было, как и у отца, фараона Эхнатона, очень женоподобным — с широкими бедрами, большим животом и грудью. Такое телосложение позволило отдельным ученым предположить, что молодой правитель страдал, помимо наследственных заболеваний, еще и ожирением.

Версии и предположения

Хутан Ашрафьян из лондонского Королевского колледжа выдвинул интересную теорию, способную объяснить некоторые загадки семейных болезней фараонов этой династии.

Доктор Ашрафьян предполагает, что в роду Эхнатона и его потомков была височная эпилепсия. Поскольку повреждение височных долей может влиять на гормональный баланс, именно эпилепсия могла вызвать формирование женоподобного тела. Однако оппоненты Ашрафиана отвечают доктору вполне резонно: к сожалению, эпилепсия не может быть выявлена генетически, поэтому все его заключения остаются бездоказательными.

Интересное предположение высказали немецкие ученые из группы Нохта. Исследователи полагают, что Тутанхамон страдал от серповидно-клеточной анемии, также передающейся генетически. Нохт считает, что наличие признаков некроза костной ткани ступней фараона подтверждает его версию. Такое осложнение часто сопровождает редкое наследственное заболевание.

Версия Нохта делает, в свою очередь, несостоятельной гипотезу о том, что Тутанхамон умер от малярии: при серповидно-клеточной анемии риск заражения малярией крайне мал.

Ученые работают, и однажды тайна жизни и смерти молодого наследника великого реформатора Эхнатона будет раскрыта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2016 15:07, обновлено 16.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Расщелина неба: операция
Лечение расщелины неба невозможно без операции. Как, где и в каком возрасте ребенка провести ее лучше всего?
Малярия: что за болезнь?
Многие считают, что малярия давно исчезла с лица Земли. Но это не так. Болезнь все еще опасна и до сих пор уносит человеческие жизни.
Врожденная расщелина верхней губы и неба
Врожденная расщелина губы и неба – это не приговор и не повод отказываться от ребенка. Лечение этого порока – дело не простое и не быстрое, но результат стоит того.
Серповидноклеточная анемия
Серповидная анемия - это заболевание, требующее тщательной диагностики.