История болезни ЖКБ — холецистит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

История болезни жкб холецистит

Обычно история болезни ЖКБ холецистит начинается задолго до того, как человек сможет заметить какие-то симптомы болезни. Затвердения желчи, способные достигать размера вишни, в 70% случаев состоящие из холестерина и примерно в 20% из так называемых пигментных камней, могут быть обнаружены у пациента во время рутинного обследования УЗИ. Поскольку они не причиняют своим существованием никаких жалоб, необходимости в срочном лечении болезни нет, но отныне пациенту необходимо более внимательно к состоянию своего здоровья, соблюдать диету, а в случае возникновения боли немедленно обратиться за советом врача, известив его о имеющейся проблеме.

История болезни жкб острый калькулезный холецистит ибс 2 стадия

Ситуация осложняется, когда возникает история болезни жкб острый калькулезный холецистит ибс 2 стадия, в этом случае отложения камней блокируют желчные протоки, желчь не может больше свободно оттекать к кишечнику и начинает скапливаться в желчном пузыре, печени, а иногда даже в поджелудочной железе. Возникающее воспаление приводит к сильным болям у пациента, этот симптом еще иногда называют желчной коликой. Сопровождаться колика может повышением температуры, ощущением слабости и разбитости. В худшем случае воспаление может привести к тому, что пористая стенка желчного пузыря прорвется, желчь при этом выльется в полость живота, что вполне способно окончиться для пациента летальным исходом.

История болезни диагноз жкб холецистэктомия

В связи с этим, история болезни при диагнозе жкб может требовать проведения холецистэктомии, то есть оперативного удаления камней из желчного пузыря. Современные методики привели к тому, что операция производится в максимально щадящем режиме посредством лапароскопии, когда для удаления камней в стенке живота проделывается 3 маленьких отверстия, через которые врач выполняет все необходимые ему действия.

Иногда для холецистэктомии используется эндоскопический метод, при котором специальный эндоскоп вводится внутрь, проходя через рот, пищевод, желудок и тонкий кишечник, достигая наконец-то желчного пузыря. После такого вмешательства на теле пациента не остается вообще никаких шрамов.

Новые методы терапии ЖКБ предполагают разрушение желчных камней при помощи лазера или специальных волн, но так как при этом камни, хоть и в мельчайшем виде, но все же остаются в полости желчного пузыря, угрожая возникновением возможного рецидива, применяется эта методика чрезвычайно редко.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2015 15:12, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Естественное течение желчнокаменной болезни / Сайфутдинов Р. Г., Рыжкова О. В., Трифонова Э. В. // Практическая медицина 2011 3-1(50)

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Внутренние болезни: лечение язвы желудка
Что такое внутренние болезни? Кто лечит такие патологии? Эффективное лечение язвенной болезни.