Как делать массаж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Польза для здоровья

При появлении симптомов таких заболеваний, как остеохондроз (часто, например, это боли в пояснице), нужно обращаться к опытному мануальному терапевту. А вот для расслабления, снятия стресса и приведения в порядок мыслей и настроения расслабляющий массаж — просто необходим, и справиться с ним может каждый. Благодаря массажу кровообращение улучшается, а это значит налаживается работа сердечно-сосудистой системы, давление нормализуется, питательные вещества активнее доставляются к тканям. А чтобы не навредить, нужно избегать области лимфоузлов и внутренних органов (не «хлопать» и не «стучать» по почкам, легким и т.д.), и не массировать позвоночник.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Несложная техника

Основная и всеми любимая «зона» массажа — это спина. И неудивительно, потому что за день именно на мышцы спины приходится большая часть нагрузки. Поэтому сконцентрируемся на том, как делать массаж спины. Вместо стола массажиста можно использовать любую твердую поверхность. Чтобы руки лучше скользили по коже, понадобится массажное масло. Сперва его нужно нанести на свои ладони и растереть, чтобы оно согрелось. Тогда прикосновения уже сами по себе будут приятными. Есть несколько простых «упражнений», которые легко выполнить.

  • Поглаживания. Это самое первое — настрой на нужный лад, на расслабление и установление контакта. Всей ладонью нужно совершать легкие поглаживающие движения вдоль спины, начиная с поясницы и продвигаясь к шейному отделу, можно чередовать их с круговыми движениями.
  • Растирания. Эти движения, как и разминания, даже помогают бороться с отложениями солей. Совершать их следует ребрами ладоней (расположены они должны быть параллельно и двигаться как бы вдоль друг друга), от боков к центру спины и в обратном направлении, постепенно переходя на область плеч и шеи.
  • Разминания. То одной, то другой ладонью нужно как бы захватывать валик из кожи, плавно передвигаясь вдоль спины. Важно, что болевых ощущений возникать при этом не должно.
  • Похлопывания. Надо сделать ладонь «куполом» (пальцы вместе, смотрят вниз). Похлопывать нужно именно по мышцам, а не по позвоночнику или почкам.
  • Вибрирующие движения: их можно делать как кончиками пальцев, так и всей ладонью.
  • Завершение: начинать и заканчивать массаж спины надо поглаживающими, успокаивающими движениями.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2015 23:34, обновлено 06.06.2021 22:35
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Массаж для детей 1-2 месячного возраста

Эти несложные приемы массажа способствуют закаливанию и укреплению здоровья малыша. Кроме того, они стимулируют мышечный тонус конечностей и грудной клетки, помогают увеличить объем легких ребенка.

Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.