Как можно заразиться гепатитом С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как можно заразиться гепатитом С? Действительно, знать об этом должен каждый человек, ведь эпидемия данного заболевания принимает невиданные масштабы. На сегодняшний день более 150 миллионов людей во всем мире носят в своем организме этот вирус, однако это лишь вершина айсберга. Из-за отсутствия симптомов в первые несколько месяцев или даже лет после заражения больной не знает, что уже болен этим недугом. В результате он не обращается к врачу, ведет прежний образ жизни и инфицирует других людей. Ежегодно ряды больных гепатитом С пополняют еще 2-3 миллиона людей, но это лишь официальная цифра. Реальная, скорее всего, намного больше.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Способы инфицирования гепатитом С

Каждый человек в современном мире должен понимать, что гепатит С — это реальная угроза для здоровья и жизни. И для того, чтобы избежать инфицирования, необходимо четко знать, как можно заразиться гепатитом С.

Гепатит С передается только через кровь. Поэтому инфицироваться воздушно-капельным, контактно-бытовым или еще каким-либо бескровным способом — невозможно. С одной стороны, это успокаивает, с другой стороны, способов инфицирования через кровь более чем предостаточно. Вот основные из них:

  • Инъекционный путь. Это самый распространенный способ получить заболевание, ведь при нем вирус, который содержится в зараженном шприце, сразу попадает в кровяное русло. Такая ситуация встречается у наркоманов, которые пренебрегают одноразовыми шприцами и стерилизацией игл. Риск подхватить гепатит С повышен при обращении в медицинские центры сомнительного качества.
  • Половой путь. Обычный, вагинальный, незащищенный половой акт больного человека со здоровым приводит к инфицированию лишь в 5-7% случаев. Однако риск заражения значительно увеличивается при анальном половом контакте либо при половой жизни во время менструации. Также в группу риска входят люди нетрадиционной ориентации. Дело в том, что при анальном половом контакте травматизация слизистой прямой кишки приводит к образованию микротрещин.
  • При проведении косметических процедур. Современные салоны красоты предлагают различные способы сделать тело еще более привлекательным. Среди них множество процедур, при которых происходит контакт мастера с кровью клиента (пирсинг, нанесение татуировок, эпиляция, различные инъекции, маникюр и педикюр). При этом гепатитом С может быть болен сам работник, либо вирус сохраняется на различных инструментах, которые использовались при работе с инфицированным посетителем салона. Риск заразиться увеличивается при посещении заведений, где не принято применять одноразовые перчатки, обрабатывать инструменты, а сотрудники не имеют медицинских книжек. А таких салонов, к сожалению, большинство.
  • Вертикальный способ. Это путь инфицирования ребёнка от больной матери. При беременности риск передачи вируса плоду составляет 5%. Однако, он значительно возрастает во время родов, причем риск одинаковый для рождения ребёнка через естественные родовые пути и при помощи кесарева сечения. Также незначительный риск заражения существует при кормлении грудью, особенно при появлении трещин сосков.

Таким образом, вопрос как можно заразиться гепатитом С, прост и сложен одновременно. Однако каждый должен знать об этом риске: предупрежден — значит вооружен!


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 12:45, обновлено 14.09.2021 16:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1

Читайте также

Вакцинация против гепатита В
Прививку от гепатита В сегодня включают в национальный календарь вакцинации детей. Кроме этого, она проводится и многим взрослым. Выполняется она по определенной схеме.
Гепатит D: особенности болезни
Гепатит D – вирусное воспаление печение возникает только у тех, кто болен гепатитом В. Чем объяснить такую взаимосвязь?
Аутоиммунный гепатит
Аутоиммуннный гепатит – редчайшее заболевание, когда иммунная система человека разрушает печень. Но почему это происходит?
Гепатит С: основные сведения
Гепатит С – вирусное воспаление печени, передающееся, преимущественно, через кровь. Что еще необходимо знать об этом заболевании.
Гепатит В: симптомы, лечение и профилактика
Одно из самых распространенных вирусных воспалений печени – гепатит В. Как же можно избежать заражения и какие симптомы подтвердят наличие болезни?
Гепатит С: как передается болезнь
Вирус гепатита С в подавляющем большинстве приводит к хронической тяжелой болезни. Поэтому очень важно знать, как именно он передается.