Как не проспать Новый год? 10 простых правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодняя ночь случается один раз в году и хочется, чтобы она была незабываемой и воспоминания о ней радовали вас весь последующий год. Однако есть такие люди, которым трудно ложиться поздно и даже такая особенная ночь может стать для них настоящим испытанием. Чаще всего эти люди относятся к категории так называемых «жаворонков», то есть тех, что любит пораньше лечь и встать с первыми лучами солнца. Какие же советы можно им предложить?

Выспитесь заранее

Конечно это идеальный совет, но, учитывая, что 31 декабря – это обычный рабочий день, выспаться заранее получится лишь у тех, кому в этот день с утра не надо никуда спешить.

Пища

В течение дня плотно кушайте, а вечером употребите в пищу белковые продукты – мясо, рыбу, печень. Эта пища тяжела для усвоения, поэтому организм не захочет спать, пока не справится с этой задачей. Так же периодический прием пищи ночью поможет отвлечься от мыслей о сне.

Занимайтесь делами или общением

Чтобы сон не сморил Вас уже в 22 часа, занимайтесь чем-то интересным. Если Вы встречаете Новый Год в веселой компании, то такая потребность исчезает – беседа и развлечения в хорошей компании не дадут заскучать. Если так случилось, что в эту ночь Вы в одиночестве – то можно занять себя украшением комнаты, приготовлением еды или разбором старых вещей.

Жевательная резинка

Жевание – лучший способ борьбы с бессонницей. Многие студенты прибегают к этому способу – обычная жевательная резинка помогает отлично бороться со сном.

Массаж глаз

Желание спать часто возникает от усталости глаз. Для борьбы со сном отлично поможет массаж век или маска для глаз из чайных пакетиков. Так же отличным бодрящим эффектом служит умывание лица холодной водой.

Зарядка

Замечательный способ борьбы со сном – это физическая активность. 15-ти минутная зарядка, упражнения на растяжку или просто танцы помогут забыть о сне и отлично поднимут настроение.

Музыка

Веселая бодрящая музыка – это еще одно отличное средство для борьбы со сном.

Кофе и различные коффеинсодержащие напитки

Это отнюдь не полезный, но довольно эффективный способ бороться со сном. Конечно для того, чтобы не хотелось спать в Новогоднюю ночь, все средства хороши, но злоупотреблять ежедневно кофе является большой нагрузкой для организма.

Не налегать на алкоголь

Как известно, алкоголь вызывает желание спать, особенно это характерно для традиционного Новогоднего алкогольного напитка – шампанского. Поэтому, если боитесь уснуть – не злоупотребляйте этим напитком.

Жидкость

Большое количество жидкости, принятой в Новогоднюю ночь, так же помогут отсрочить время отхода ко сну. Однако, это допустимо в случае, если нет специальных противопоказаний.

Если встречать Новый год в веселой и задорной компании, то желание спать может не возникнуть до самого утра. Это и есть самое лучшее правило!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2015 12:30, обновлено 11.06.2020 15:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Как встретить праздник, если нет настроения
Скоро Новый год и Рождество, зимние каникулы. Многие ждут эти дни с радостным нетерпением. Но есть и те, кто боятся праздничных дней.
Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.

Причины сонливости и как с ней бороться
Сонливость и ее причины. Болезни, симптомом которых может быть сонливость. Способы справиться с постоянным желанием спать