Как отличить фурункул от липомы или гидраденита?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункул, липома, гидраденит относятся к категории острых гнойных воспалений в толще кожи. Не смотря на то, что причины возникновения этих болезней и методы лечения практически идентичны, они все же имеют несколько различных особенностей. Именно эти незначительные особенности будут диктовать порядок развития болезней и методы избавления от проблемы.

Причины появления фурункула, липомы и гидраденита

Итак, фурункул возникает вследствие деятельности болезнетворной бактерии, а именно золотистого стафилококка. А вот липома – это жировик. Появление такого образования до сих пор достоверно не выяснено. Ученые лишь утверждают, что жировик не является воспалением в прямом смысле слова и не представляет особенной опасности для человека.

Конечно, липома, точнее ее появление – это неприятное явление, но вместе с тем и неопасное, потому как болезнь редко трансформируется в злокачественное образование и никаких проблем, кроме эстетических, человеку не приносит.

Единственное что в вышеупомянутом случае волнует врачей, так это факт того, что в случае появления жировика в тканях женской груди может появиться деформации формы молочной железы. Страдает в данном случае только красота, угрозы здоровью практически нет.

Гидраденит – это опасное гнойное заболевание кожи, то есть воспаление апокриновых потовых желез. В начальной стадии такая болезнь напоминает симптомы фурункула или карбункула.

Толчком к развитию заболевания является деятельность болезнетворных бактерий стафилококка и стрептококка. Главная опасность данного недуга в том, что воспаление редко ограничивается одной потовой железой, чаще всего в процессе развития нагноение вовлекает и соседние ткани. Возникает цепной процесс, одно нагноение вскрывается и очищается от гноя, и тут же вызревает воспаление на соседнем участке кожи. Течение болезни во многом обусловлено силой иммунитета, если защитные функции организма ослаблены, то и болезнь будет стремительно развиваться, поражая все новые и новые участки кожи.

Лечение кожных недугов

В случае фурункулеза клиническое лечение сводится к хирургическому вскрытию воспаления, очищению полости от гноя, обработке раны специальными обеззараживающими и вяжущими препаратами и наложению повязки.

В случае с липомой хирургическое лечение так же сводится к вскрытию участка уплотнения, извлечению жировика и послойному сшиванию кожи. Рана обрабатывается препаратами, способствующими быстрому заживлению. «Сучье вымя» или гидраденит так же удаляется хирургическим путем, в данном случае делается несколько надрезов. Порядок обработки тот же, что и при фурункулезе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2015 08:44, обновлено 29.10.2020 00:05
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Диагностика фурункулеза
Фурункул - гнойное воспаление кожного покрова, очаг которого локализуется внутри волосяного фолликула. Диагностируют такую патологию просто.
Заболевания кожи, вызванные стафилококком
Поражение кожи золотистым стафилококком может вызывать значительный дискомфорт. Как распознать и вылечить такие заболевания?
Гнойные воспаления кожи и подкожной клетчатки
Гнойные воспаления кожного покрова и подкожной клетчатки являются одними из наиболее распространенных заболеваний в своей группе.
Местная терапия при фурункуле
Местное лечение фурункула включает в себя использование антисептиков, мазей и примочек.
Пиодермия: симптомы и лечение
Пиодермия: формы и симптомы болезни, лечение и профилактика.