Как подготовиться к сдаче анализа мочи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обязательные требования

Чтобы результат исследования был точным, пациентам рекомендуют соблюдать обязательные правила подготовки к сдаче анализа мочи:

  • надо тщательно помыться с мылом перед этим важным делом, иначе большое количество лейкоцитов и эритроцитов будет мешать беспристрастности исследования и назначению адекватного лечения болезни;
  • вымыть и обсушить баночку, куда планируете собирать, а лучше не поскупиться на аптечную пластиковую емкость, которая стерильна и снабжена герметично прилегающей крышкой;
  • ваша цель — средняя порция мочи, собрать надо около 70 мл;
  • постарайтесь не попадать пальцами и другими частями тела внутрь посуды, в которую собираете анализ.

Не пугайтесь, если увидите странный оттенок мочи, на него могут повлиять съеденные накануне морковь, свёкла, черника, черноплодная рябина, поэтому следует воздержаться от их употребления. Исключаются также алкоголь, соления, копчености, маринады, мед.

Влияют на состав мочи аскорбиновая кислота, которая присутствует почти во всех витаминных комплексах, мочегонные и многие другие лекарства, поэтому от их применения накануне лучше воздержаться

При некоторых болезнях назначаются специальные тесты.

Биохимический анализ мочи

В народе его величают суточным. Первую порцию мочи в шесть-восемь часов утра не собираем, а все последующие коллекционируем в трехлитровой банке  хорошей крышкой.

Последний сбор урожая мочи следующим утром, в то же время, когда был начат накануне. Не забудьте записать точное время начала и окончания.

Хранить емкость с ценным исследовательским сырьем лучше в холодильнике.

Проба Зимницкого

Для этого анализа берется суточная моча. Первой порцией в 6 утра — надо пренебречь, а все последующие собираются в отдельные закрывающиеся контейнеры. Интервал между сеансами сбора — три часа. На всех емкостях ставится номер (их должно быть 8), время сбора: 9, 12...6 ч. Записываем напротив каждого примерный объём, и — в холодильник.

Бактериологический посев и по Нечипоренко

Такие тесты назначают при симптомах пиелонефрита и прочих неприятностях со стороны почек и мочевого пузыря.

  • Придется встать пораньше и не забыть, что врачей интересует исключительно средняя порция вашей мочи, причем собрать ее нужно до утреннего кофе и завтрака.
  • Емкость должна быть стерильной.
  • Исключительно важна чистота тела и рук, поэтому мыть их следует не только с мылом, но и кипяченой водой, и даже чистые нельзя засовывать в контейнер.
  • Поспешите доставить его в лабораторию, у вас будет не более пары часов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.07.2015 00:19, обновлено 26.08.2021 14:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Кровь в моче
При анализе мочи отдельно выявляется присутствие в ней крови. Этот показатель может быть явным признаком наличия какого-либо заболевания.