Как предотвратить ночные судороги

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

С ночными судорогами (спазмами) время от времени сталкивается каждый человек. Они могут возникнуть в любой части тела: руке, стопе, бедре, пальцах. Но чаще всего судороги поражают икроножные мышцы. Внезапный резкий мышечный спазм пробуждает человека среди ночи из-за сильной, иногда невыносимой, боли, которая длится обычно несколько минут. Эти болезненные явления могут быть единичными или частыми, возникать у здоровых и больных людей, у молодых и пожилых. Что же приводит к судорогам ночью и можно ли их предотвратить?

Причины идиопатических судорог икроножных мышц

Причины идиопатических судорог икроножных мышц

Мышечные спазмы разделяют на идиопатические (самостоятельные, не связанные с какими-либо заболеваниями) и вторичные (являющиеся симптомом определенной болезни). Возникновение идиопатических судорог икроножных мышц в ночное время может быть обусловлено самыми разными причинами:

  • Ночью происходит замедление кровообращения и вследствие этого ухудшается снабжение мышечной ткани необходимыми веществами и микроэлементами. Нехватка калия, кальция и магния, а также витамина D, является основной причиной судорог у пожилых людей и беременных женщин, которые обычно испытывают их дефицит.
  • Прием некоторых препаратов при заболеваниях желудка ухудшает усвоение магния и кальция, что также способствует возникновению мышечных спазмов. К тому же результату приводит употребление диуретиков (мочегонных средств), вымывающих из организма калий.
  • Употребление кофе и крепкого чая, курение — тоже факторы, способствующие возникновению судорог ночью.
  • Причиной ночных спазмов иногда является жаркая погода и другие ситуации, когда организм обезвоживается и теряет калий.
  • Судороги икроножных мышц могут быть следствием мышечного перенапряжения накануне. В особенности это касается случаев, когда избыточная нагрузка не является привычной и не тренированные мышцы не в состоянии расслабиться ночью.

Болезни, провоцирующие ночные судороги

Болезни, провоцирующие ночные судороги

Эпизодические судороги ночью не являются поводом для беспокойства. Они могут случиться при определенных обстоятельствах у совершенно здоровых людей. Однако часто повторяющиеся и длительные спазмы требуют выяснения того, что стоит за этими явлениями. Обращение к врачу поможет установить, не являются ли ночные судороги симптомом серьезных заболеваний. Такие судороги называются вторичными, и их причинами могут быть следующие патологии:

  • венозная недостаточность,
  • болезни щитовидной железы,
  • ревматизм,
  • диабет,
  • плоскостопие,
  • некоторые неврологические заболевания,
  • отравления.

Судороги ночью: что делать?

Судороги ночью: что делать?

Чтобы снять внезапный болезненный спазм, необходимо вытянуть спазмированную мышцу, восстановить в ней кровоснабжение и согреть. Для этого нужно захватить рукой пальцы сведенной судорогой ноги и медленно потянуть их на себя, держа стопу в таком положении до тех пор, пока спазм не пройдет. Можно растереть затвердевшую мышцу, размять ее движениями от ступни вверх. После того как судорога отступит, следует согреть больное место, укутав его или наложив согревающую мазь, компресс.

Судороги ночью можно предотвратить, выяснив причину их появления. Если такой причиной является определенное заболевание, то его лечение будет способствовать и устранению ночных мышечных спазмов. Если же судороги возникают как самостоятельное явление, то избавиться от них можно будет, приняв во внимание следующие замечания:

  • Приподнятый вверх край кровати, где располагаются ноги, способствует лучшему кровоснабжению икроножных мышц и препятствует возникновению спазмов.
  • Следующие упражнения укрепляют мышцы, что предотвращает судороги ночью: сгибание и разгибание пальцев на ногах, круговые вращения стоп в разные стороны, разнообразные махи ногами в положении лежа и стоя, подъем на носках и резкое опускание стопы с ударом пяткой об пол. Перед сном рекомендуется делать упражнение «велосипед»: движения ногами в воздухе, имитирующие езду на велосипеде, в положении лежа (носки при этом не вытягивать).
  • Поскольку судороги икроножных мышц чаще всего связаны с нехваткой микроэлементов и витаминов, поможет прием витаминных комплексов и препаратов, содержащих магний, калий, кальций, витамины D, B6 и другие.
  • Необходимо избегать переохлаждения, при котором ухудшается кровоснабжение мышц и происходит их спазмирование, что приводит к судорогам ночью. Тот же эффект наблюдается при интенсивной физической нагрузке.
  • Для предотвращения спазмов мышц ног женщинам следует отказаться от высоких каблуков.
  • Из народных методов борьбы с мышечными судорогами чаще других рекомендуют смазывание подошв свежевыжатым лимонным соком перед сном (или утром и вечером) в течение двух недель. При этом после смазывания сок должен высохнуть, вытирать его нельзя.

Правильное питание при судорогах

Правильное питание при судорогах

Важную роль в профилактике ночных судорог играет питание, которое призвано восполнить нехватку веществ, ответственных за нормальное состояние мышц. С этой целью организм нужно насыщать продуктами, богатыми калием, магнием, кальцием, витаминами. Поэтому правильное питание для предотвращения судорог предполагает следование таким рекомендациям:

  • Прежде всего, насыщайте организм водой, лучше минеральной, содержащей повышенное количество указанных микроэлементов. Обезвоживание плохо сказывается на обменных процессах в мышечных тканях. В сутки необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды.
  • В то же время сократите употребление кофе, чая, энергетических напитков. Кофеин, содержащийся в них, замедляет выведение из организма токсинов, которые могут накапливаться в мышцах и служить причиной судорог ночью.
  • Обратите внимание на свежевыжатые соки, которые способствуют быстрому насыщению организма витаминами и микроэлементами, а также улучшают выведение токсинов.
  • Вводите в рацион зеленые овощи (шпинат, брокколи, зелень), злаковые (чечевица, овес, гречка), орехи, которые содержат много магния.
  • Для пополнения запасов кальция ешьте больше молочных продуктов, особенно ценны в этом отношении твердые сыры (рекордсмен по содержанию кальция — пармезан). В большом количестве этот микроэлемент содержится также в консервированных сардинах, кунжуте, крапиве, орехах, семенах тыквы и подсолнечника, сухофруктах.
  • Помните, что многие продукты одновременно содержат и кальций, и калий. К ним относятся уже упомянутые сухофрукты, орехи, семена подсолнечника. Отдельно следует отметить картофель и бананы. Одного банана в день, например, достаточно для пополнения суточной потребности организма в калии.
  • Включите мед в ежедневное меню, этот продукт способствует предотвращению ночных судорог икроножных мышц.
  • Ограничьте употребление красного мяса, субпродуктов, колбасных изделий, мясных отваров. Входящие в их состав азотсодержащие экстрактивные вещества в большом количестве негативно влияют на обменные процессы в организме, что может провоцировать судороги.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2016 13:26, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Судороги у ребенка
Судороги у ребенка могут сигнализировать о наличии серьезной патологии. При первых проявлениях судорожного синдрома малыша следует госпитализировать.
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Фитнес для ног: упражнения для профилактики судорог икроножных мышц
Болезненные мышечные спазмы в икрах – частое явление для вас? Мы расскажем, как быстро их устранить, а также поможем разобраться, почему они возникают.
Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.