Как развивается хронический холецистит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительные процессы в области желчного пузыря неизменно сказываются на пищеварении и общем самочувствии. Подобный процесс, острый или хронический, принято называть холециститом. Заболевание нередко встречается среди женщин после 40 лет, хотя сегодня врачи отмечают рост патологии и среди мужчин.

Обычно холецистит провоцируется микробной флорой, проникающей в область желчного пузыря и приводящей к развитию воспалительных явлений. Обычно причиной воспаления служат условно-патогенные микробы, проникающие в область пузыря из очагов хронической инфекции. Однако, заболевание могут вызвать и патогенные возбудители, которые проникают из кишечника, либо приносятся током крови или лимфы.

Чтобы развился холецистит, необходимо также наличие определенных условий, которые будут способствовать развитию и поддержанию воспаления в стенках пузыря. К ним относятся застой желчи в результате нарушения его моторных функций, нерациональное питание, если в нем преобладает жирное, жареное и пряное, а также паразитозы.   

Хронический некалькулезный холецистит

Развитие воспалительного процесса происходит медленно. Изначально формируется некалькулезный холецистит (без камней). При проникновении в область желчного пузыря микробной флоры большая ее часть нейтрализуется компонентами желчи, и только при создании особых условий может развиваться воспалительный процесс. Изначально повреждаются только верхние слои слизистой оболочки органа, но, по мере развития болезни, происходит переход в более глубокие его области, вплоть до мышечного слоя. Прогрессирующее воспаление приводит к отеку и уплотнению стенок пузыря, разрастанию соединительной ткани и его деформации. Это нарушает нормальное функционирование органа, является причиной застоя в нем желчи и изменения ее свойств. Длительный некалькулезный холецистит без должного лечения прогрессирует, создаются условия для того, чтобы образовались конкременты.

При наличии хронического некалькулезного холецистита воздействие внешних или внутренних негативных факторов может приводить к обострениям. Это обычно происходит на фоне ослабления иммунной защиты, стрессов, физических нагрузок или погрешностях в питании. Это может приводить к активации воспаления вплоть до развития флегмоны пузыря — тяжелого неотложного состояния.

Обострение холецистита

Обострение холецистита

Течение хронического холецистита прогрессирующее, при этом возникают периоды обострений и ремиссии. Если происходит обострение холецистита, формируются достаточно яркие и типичные признаки патологии. Это, прежде всего, боли в области правого бока, под ребрами, отдающие в руку, шею, плечо. В зависимости от тонуса мускулатуры пузыря, характер боли будет меняться. Если это гипотоническое состояние, боли ноющие и не высокой интенсивности, они будут носить постоянный характер, либо их эквивалентом будет ощущение тяжести в правом боку.

Обострение холецистита по гипертоническому типу выглядит как приступы — резкие, интенсивные, похожие на желчную колику. Обычно такие боли провоцируются раздражающей пищей, алкоголем или стрессами. Дополняет симптоматику обострения холецистита лихорадка до 38,0-38,5°С, общее нарушение самочувствия, слабость, ухудшение аппетита, горечь во рту по утрам, отрыжка или рвота с желчью, поносы, зуд кожи. Тяжесть и длительность обострений зависят от провоцирующих факторов, а также проводимыми лечебными мероприятиями и соблюдением диеты. 

Холецистит: признаки

Холецистит: признаки

При обследовании с подозрением на холецистит, признаки наиболее ярко выявляются в периоды обострений. К ним относят типичные жалобы на боли, дискомфорт и нарушения пищеварения, спровоцированные пищевыми или иными отклонениями от здорового питания. При осмотре могут также выявляться такие признаки холецистита, как болезненность под ребрами справа, в определенных точках при прощупывании живота, обложенность языка, вздутие, проблемы стула.

А вот отсутствие камней или изменения стенок пузыря можно выявить только по данным УЗИ. При необходимости проводится УЗИ с дополнительными стимулами (прием желчегонного завтрака). Дополняет данные УЗИ и уточняет клиническую картину проведение холецистографии (рентген с контрастированием желчных путей). При подозрении на холецистит признаки изменений также имеет и сама желчь, которую получают при дуоденальном зондировании. На основании всех полученных данных врач выставляет диагноз и планирует лечение.

Лечение хронического холецистита

Не стоит надеяться на то, что прием таблеток и уколы помогут вам навсегда избавиться от приступов боли.  Основу лечения хронического холецистита составляет правильное питание, а в периоды обострений — соблюдение особой диеты. Принципы питания при холецистита: маленькие порции, частые приемы пищи и отказ от раздражающих желчные пути продуктов. Стоит категорически отказаться от вредных привычек (курение и прием алкоголя), пересмотреть рацион в пользу полезных блюд. Под запрет в периоды обострений и ремиссии попадают жирные и острые продукты, маринады и пряности, копченые продукты, исключается также шпинат и щавель.

Правильная пища при холецистите — это свежеприготовленные блюда только в теплом виде, паровые, отварные. После обострения можно разнообразить рацион тушеными, запеченными в фольге продуктами. Поддержание диеты может позволить надолго избавиться от обострений или даже полностью их предотвратить.

При обострении врач проводит полноценный курс лечения при помощи антибиотиков, а при болевом синдроме применяет спазмолитики, препараты для улучшения оттока желчи, седативную терапию и режимные мероприятия. В стадии ремиссии терапия дополняется методами физиотерапии, а также питьевым минеральным лечением в условиях санатория.

При данном заболевании важно регулярно проходить обследование у врача, даже если ничего не беспокоит и нет обострений. Наличие хронического холецистита предрасполагает к камнеобразованию, а это грозит формированием калькулезного холецистита. А радикальным лечением калькулезного холецистита будет уже только операция.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2016 13:05, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Повышение качества жизни больных с хроническим бескаменным холециститом / Хамрабаева Ф.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 5(117)

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Иногда, под влиянием агрессивной патологической флоры или некоторых других факторов, стенки желчного пузыря воспаляются. Это и есть холецистит.
Боль при хроническом холецистите
При болях в правом подреберье многие думают: «Печень». Не всегда это оказывается так. Боль может быть признаком заболевания желчного пузыря.
Холецистит и его основные формы
Боли в правом подреберье и тошнота после еды могут быть симптомами холецистита. В чем же причины этого недуга и какие его основные формы?
Холецистит и панкреатит: общее и различия
Панкреатит и холецистит, что между ними общего и чем они отличаются? Можно ли лечить эти заболевания одними лекарствами?