Как влияет тип погоды на организм человека?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Влияние погоды на человека трудно переоценить. Дело в том, что человек и окружающая среда существуют, как единый организм и прочно связаны друг с другом. Очень многие ощущают на себе различные погодные факторы, такие как колебания атмосферного давления и магнитное поле. Эта зависимость состояния организма от изменений в состоянии окружающей среды называется метеочувствительностью. Медицинская наука утверждает – более 75% людей во всем мире чутко реагируют на погодные изменения, особенно метеочувствительными являются наиболее уязвимые категории людей – дети, беременные женщины, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Пять основных типов погодных условий, которые влияют на самочувствие

  1. Индифферентный. Метеоусловия отмечаются стабильностью параметров, и никак не действуют на организм человека.
  2. Гипоксический. Во время резкого потепления резко усиливается испарение с поверхности земли и возникает относительный кислородный дефицит. Субъективно человек может ощущать недостаток воздуха, у больных с хроническими заболеваниями сердца и органов дыхания может усилиться одышка, появиться сонливость и выраженные головные боли.
  3. Гипотензивный. Возникает при резком снижении атмосферного давления. Люди, страдающие гипертонией, в этот период могут отмечать улучшение состояния, однако гипотоникам следует быть внимательными: из-за снижения давления могут усилиться головные боли, головокружения, сонливость, вялость, может снизиться работоспособность, могут возникнуть проблемы при управлении автомобилем и выполнении работы, требующей концентрации внимания.
  4. Спастический или гипертензивный. Возникает при резком похолодании или при резком повышении атмосферного давления. Для гипотоников это может быть отличный день. В то время как людям, страдающим артериальной гипертензией следует держать под рукой препараты для скорой помощи при гипертоническом кризе (каптоприл, нифедипин, индапамид, клофелин). Резкое повышение давления для них может обернуться пульсирующими головными болями, головокружением, люди, страдающие стенокардией, в этот деть могут отметить ухудшение самочувствия.
  5. Тонизирующий. Это тип погодных условий, при котором возникающие изменения будут благоприятно влиять на человека. Улучшение самочувствия могут отметить люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца и сосудов, органов дыхания и костно-суставной системы.

Особенно важен тот факт, что наиболее неблагоприятно действует на человека не сам тип погоды, а резкая его смена. Например, резкое снижение или повышение атмосферного давления, резкое похолодание или потепление ощутят на себе практически все люди, даже те, что не относят себя к категории метеочувствительных.

Если Вы метеозависимы перед тем, как планировать свой дальнейший день обязательно загляните в интернет, узнайте о том, какая погода ожидается в течения дня. Существуют так же различные мобильные приложения, которые помогут Вам в этом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2015 00:31, обновлено 06.09.2021 19:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Погодные условия влияют на эффективность лечения болезней сердца
В Силезии опубликованы сведения о том, как погода влияет на эффективность лечения и самочувствие больных
Что такое метеопатия и как с этим жить
Метеопатия - это самая тяжелая форма метеочувствительности, которая проявляется у людей при резких колебаниях погодных условий