Как вылечить ангину за 1 день

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Как вылечить ангину за 1 день, если болезнь настигла внезапно, а у вас запланировано много важных дел? Существуют средства, которые помогут избавиться от наиболее острых симптомов ангины и значительно улучшить состояние здоровья. Однако, применяя подобные способы, помните, что при первой же возможности необходимо долечить ангину до конца.

Снимаем симптомы ангины

Ангина за 1 день полностью не пройдет. Но если вы имеете дело с начальной стадией заболевания, можно существенно снизить боль в горле и ускорить выздоровление. Если ангина у вас не первый день, а температура поднялась выше 38 градусов, то лечение займет гораздо больше времени.

При появлении первых симптомов можно применять следующие средства:

  • Компрессы. Простой компресс можно сделать из белокочанной капусты, которую понадобится натереть на терке, завернуть в марлю и наложить на шею, покрыв сверху полиэтиленом и дополнительно утеплив обычным полотенцем. Такой компресс может помочь снять боль в горле. Существуют и другие варианты компрессов.
  • Прополис. Средство, обладающее сильнейшими антибактериальными свойствами, окажет помощь в борьбе с ангиной. Достаточно взять небольшой кусок прополиса и рассасывать его после еды. Убедитесь, что вы используете качественный прополис – это можно определить по наличию легкого жгущего ощущения во рту, а также по чуть онемевшему кончику языка.
  • Полоскания. Они помогают воздействовать на миндалины локально, вымывая бактериальный налет и помогая восстановить здоровье горла. В качестве раствора для полоскания можно использовать аптечные антисептики, отвары из трав (при ангине подойдет ромашка аптечная), а также другие средства – солевой раствор, соки из овощей и даже оливковое масло.
  • Антибиотики. Угнетение жизнедеятельности бактерии-возбудителя ангины будет более эффективным с применением антибиотиков. Если вы принимаете их без назначения врача, будьте внимательны к рекомендованной по инструкции дозировке и соблюдайте продолжительность курса.

Обеспечить организм необходимыми силами для борьбы с болезнью поможет соблюдение постельного режима. Врачи настоятельно не рекомендуют переносить ангину на ногах, так как это может обернуться неприятными осложнениями. Покой, обильное питье и достаточное количество пищи – лучшее дополнение к лечению ангины любого вида.

Что важно знать о лечении ангины

Как вылечить ангину за 1 день? По мнению медиков, окончательное избавление от болезни в такой короткий срок невозможно, поскольку ангина имеет иную природу, чем обычная простуда.

Самолечение допустимо только в качестве первичной меры, когда нет возможности посетить врача или вызвать его на дом для точной диагностики заболевания и назначения лечения. Признаками ангины могут обладать не только ее разные формы, но и другие серьезные заболевания, требующие иной схемы лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2016 01:58, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?
Ангина: ее формы и методы лечения
Ангина (острый тонзиллит) – острое воспалительное заболевание инфекционной природы, вызываемое стафилококками или стрептококками, реже грибами. Органами - мишенями являются лимфатические узлы глоточного кольца, чаще миндалины.