Как вылечить бронхит в домашних условиях: 5 рекомендаций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как быстро вылечить бронхит, чтобы эта неприятная болезнь не приобрела хронический характер? Для того, чтобы справиться с бронхитом, необходимо комплексное лечение, а также внимание к собственному здоровью и начальным симптомам болезни.

Симптомы и лечение бронхита

Как вылечить бронхит в домашних условиях? Для начала необходимо определить, что вы имеете дело именно с этой болезнью, а также выяснить, какая у вас форма бронхита.

Выделяют острый и хронический бронхит. Острая форма чаще встречается в пожилом и в детском возрасте, появляется в результате инфекции. Острый бронхит характеризуется сухим кашлем, насморком, температурой и першением в горле, а также общей слабостью и иногда повышением температуры. Хронический бронхит похож по симптомам, однако его главным признаком является постоянный кашель, особенно ярко проявляющийся по утрам. Кашель сопровождается обильным выделением слизи.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  • Обеспечить больному постельный режим в первые несколько дней болезни, устранить факторы, провоцирующие кашель. Отказ от курения – обязательное условие быстрого выздоровления.
  • Обильное теплое питье. Большое количество жидкости поможет разжижению мокроты и выведению ее из организма, а также снизит общий уровень интоксикации при болезни.
  • Медикаментозная терапия. Для лечения бронхита, возникшего на фоне гриппа, лучше использовать противовирусные препараты. Вывести мокроту помогут отхаркивающие препараты.
  • Ингаляции – эффективный способ борьбы с бронхитом. Можно использовать разные составы для ингаляций: солевые растворы, травяные сборы, эфирные масла.
  • Физиотерапия. Когда температура тела больного нормализуется, полезно будет проводить массаж, в том числе использовать массажеры для самостоятельного проведения процедуры. Дыхательная гимнастика – еще один эффективный метод лечения для больных бронхитом, но проводить ее нужно только после окончания острого периода воспаления.

Овощные соки

Как вылечить бронхит в домашних условиях и одновременно с этим повысить общую сопротивляемость организма? Используйте овощные соки для того, чтобы получить необходимые витамины и обеспечить быстрое выздоровление от бронхита. Самым эффективным считается свекольный сок, однако надо помнить, что свежевыжатым его не пьют – сначала он должен отстояться в холодильнике 3-4 часа. Свекольный сок можно разбавить соком моркови, который тоже полезен для борьбы с бронхитом. Помощь в отхождении мокроты окажет сок из брусники, а также капустный сок.

Почему появляется бронхит и как его лечить


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.02.2016 13:06, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23
Цитокиновый профиль у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом / Щеглова М.Ю. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Можно ли при бронхите ставить горчичники
Можно ли использовать горчичники при бронхите и, если да, то как часто? Подробности - в этой статье.
Признаки бронхита у взрослого человека
Признаки бронхита разнообразны. У взрослого человека может появиться кашель, одышка и другие симптомы. Когда необходимо идти к врачу, читайте далее в статье.
Можно ли гулять при бронхите
Можно ли гулять при бронхите, а может даже и нужно? Ответ на этот непростой вопрос довольно однозначен. Но каков он?