Как вылечить гнойную ангину. Лечение, которое поможет в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина: как вылечить в домашних условиях неприятное заболевание и избежать возможных осложнений? В первую очередь, необходимо определить тип болезни. Если это гнойная ангина, то для нее существуют определенные особенности лечения, которые важно учитывать при домашнем лечении.

Медикаментозное лечение гнойной ангины


Гнойная ангина может развиться при несвоевременном лечении любой формы ангины – катаральной, фолликулярной, флегмонозной, лакунарной. Для нее характерны проявление лихорадки, лимфоузлы увеличены, присутствует кашель и насморк, шея отекает, появляется сыпь на коже. Иногда такая ангина сопровождается болями в животе.

Как вылечить гнойную ангину? Важно не только убрать симптомы, но и устранить основную причину, чтобы в дальнейшем не получить осложнений вроде отита или даже проблемы с сосудами и сердцем. Поэтому основным лечением являются антибиотики, тип, дозировку и длительность курса которых определяет врач. Не стоит прекращать прием антибиотиков сразу после исчезновения симптомов – это может повлечь за собой рецидив болезни. При этом возбудители ангины уже будут обладать повышенной устойчивостью к антибиотикам.

Помимо антибиотиков рекомендуется применять также следующие средства:

  • Полоскание горла. Для полоскания можно использовать растворы лекарственных средств, отвары трав или даже слабый солевой раствор. Регулярное полоскание снижает количество налета на миндалинах, что облегчает состояние горла и помогает эффективнее осуществлять лечение ангины.
  • Антисептики в таблетках. Применение антисептических таблетированных препаратов для рассасывания (Септолете, Фарингосепт, Антиангин и прочие) непосредственно после полоскания остановит образование налета и снизит интенсивность заражения организма.
  • Спреи для горла. Ингалипт, Каметон, Пропосол и другие подобные аэрозоли значительно улучшают состояние здоровья при гнойной ангине, поскольку обладают комплексным локальным воздействием: уничтожают микробы, снимают воспаление и снижают болевые ощущения в горле.

Общие рекомендации для больных гнойной ангиной


Как вылечить в домашних условиях ангину? Лечение будет более эффективным, если сочетать прием вышеуказанных препаратов с определенным режимом. В первую очередь, необходимо обеспечить покой организму, ослабленному действием микробов и высокой температурой, поэтому рекомендован постельный режим. Важно обеспечить больного достаточным количеством жидкости — это способствует выздоровлению. Питаться тоже необходимо регулярно, хотя из-за слабости и болей в горле больные часто отказываются от пищи. Рекомендована щадящая пища жидкой консистенции, богатая белками.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 01:31, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Гнойная ангина
Острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, поражающее лимфоидную ткань, обычно, небные миндалины. В народе оно более известно как «ангина», что не является точным определением, так как в переводе с латинского означает «сжимать, душить», что весьма редко можно наблюдать при этой болезни. Заражение проходит воздушно-капельным путем и в зависимости от формы может нести существенную опасность для здоровья и даже жизни человека.
Ангина: лечить или не лечить?
Мнения по поводу лечения ангины у разных людей довольно сильно отличаются. Одни считают, что от ангины не помогут таблетки или уколы, а нужны местные полоскания и прогревания. Другие начинают принимать антибиотики при первом же покраснении в горле. Так лечить или не лечить?