Как вылечить хронический бронхит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как вылечить хронический бронхит? Этот вопрос обычно задают люди, которые обращаются к врачу по поводу кашля, который длится в течение нескольких месяцев или даже лет. Для того, чтобы найти ответ, прежде всего необходимо иметь четкое представление о тот, какие причины могут вызвать развитие этого заболевания. Возможно после устранения основных факторов риска, задача, как лечить хронический бронхит, будет решена довольно быстро.

Что такое хронический бронхит и кто чаще им болеет

Диагноз «хронический бронхит» может быть выставлен в том случае, если у больного имеет место кашель с мокротой, который длится не менее 3 месяцев в году, в течение не менее 2-х лет. Заболевание чаще возникает у мужчин среднего и пожилого возраста.

Основные факторы, которые способствуют развития хронического бронхита

  • Курение сигарет

Эта причина обуславливает развитие хронического бронхита в 4/5 случаев. Постоянное вдыхание табачного дыма вызывает процесс хронического воспаления в слизистой стенке бронхов. Воспаленная стенка бронхов реагирует на действие дыма выделением мокроты. Поэтому зачастую курильщики со стажем отмечают усиление кашля и интенсивное отхождение мокроты после первой выкуренной утром сигареты. К счастью эпителий стенки бронха имеет свойство регенерировать, и если прекратить курение, то уже через 6 недель состояние дыхательной системы значительно улучшится.

  • Вдыхание различных раздражающих веществ на вредном производстве

Аналогичным образом действуют на стенку бронхов продукты горения угля, природного газа, соединения серы. К профессиям, опасным в отношении развития хронического бронхита относятся сварщики, шлифовальщики, циклевщики, работники ногтевого сервиса и т.д.

Этот фактор имеет место в случае, если она не была сразу пролечена и хорошо обосновалась в бронхах, поддерживая постоянный воспалительный процесс. Чаще это бактериальная инфекция, так как большинство вирусных заболеваний проходят самостоятельно без специфической терапии за 2-3 недели.

Лечение хронического бронхита

Прежде чем ответить на вопрос, как вылечить хронический бронхит у конкретного больного, необходимо выявить, какая причина его вызвала. Если это курение – то необходимо раз и навсегда бросить эту пагубную привычку. Если бронхит является профессиональной вредностью – необходимо сменить работу, либо использовать средства индивидуальной защиты. В случае хронической инфекции единственный способ – это ее пролечить.

Второй этап в лечении – это восстановление слизистой бронхов. Она имеет свойство регенерировать после прекращения пагубного действия дыма и пыли. Однако в случае, если стаж бронхита очень длительный, то полного выздоровления может и не наступить. В качестве лечения назначают ингаляции, физио процедуры, дренажный массаж, витамины и кислородотерапию.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2016 18:59, обновлено 10.06.2020 15:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Острый бронхит: лечение народными средствами
Как лечить бронхит методами народной медицины: рецепты домашнего лечения
Как вылечить острый бронхит?
С острым бронхитом можно бороться в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как это делать.
Заболевание острый бронхит
Холодное время года неминуемо влечет за собой шлейф острых респираторных заболеваний. Острый бронхит – в их числе.
Диагностика бронхита
Симптомы бронхита схожи с признаками некоторых других болезней органов дыхания. Поэтому диагностика патологии предполагает комплексное обследование
Бронхит: симптомы
Зима - пора частых простуд. К сожалению, грипп и прочие ОРВИ иногда осложняются, превращаясь в бронхиты.