Как вылечить кисту яичника

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Как вылечить кисту яичника? С этим вопросом часто обращаются женщины за помощью к врачу-гинекологу. Однако существует такое разнообразие кист яичника, что универсального совета дать невозможно. В каждом случае лечебная тактика будет отличаться и зависеть от вида кисты, размера, клинических проявлений и наличия осложнений.

Кисты яичника и их разновидности

Киста яичника – это полость, заполненная жидкостью. Она может находиться как в самом органе, так и прилегать к нему снаружи. Содержимое может быть различным. Размер может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров. Женщина может ощущать наличие кисты яичника, а может в течение нескольких лет не иметь ни малейшего понятия о том, что она у нее есть.

Кисты могут быть физиологическими, то есть возникать в результате нормальной работы женской половой системы, а могут быть патологическими – это различные опухоли и новообразования, в том числе и злокачественные. Подход к лечению будет в обоих случаях различным.

Функциональные кисты яичника

К физиологическим или функциональным кистам относятся:

  • фолликулярная киста,
  • киста желтого тела.

Они могут появиться в процессе образования фолликула, который содержит яйцеклетку. Каждый месяц, это фолликул лопается и оттуда яйцеклетка перемещается по маточным трубам в матку. На месте фолликула остается желтое тело. Такие кисты возникают достаточно часто и на вопрос «как лечить кисту» доктор будет рекомендовать выжидательную тактику. Они могут пройти самостоятельно в течение нескольких недель. На долю функциональных кист приходится 9 из 10 этих образований.

Патологические кисты яичника

Однако, к сожалению, 1 из 10 кист будет относиться к группе патологических. То есть будет требовать полного обследования и своевременного лечения. К таким кистам относятся:

  • Эндометриоидная киста, которая является осложнением эндометриоза. Киста прикрепляется снаружи к яичнику и содержит менструальную кровь. Имеет свойство постепенно увеличиваться в размере. При ее разрыве кровь изливается в брюшную полость и может развиться перитонит.
  • Дермоидная киста. Это аномалия чаще всего закладывается в период внутриутробного развития. Она содержит волосы, ногти, кожу. Иногда может достигать больших размеров и инфицироваться. Такая киста требует оперативного лечения.
  • Геморрагическая киста. Она может появиться в случае, если функциональная киста наполнилась кровью.
  • Цистаденома. Это опухоль яичника, напоминающая кисту. Никак не проявляет себя клинически. Однако, достигая больших размеров, может сдавливать соседние органы. В таком случае ее оперируют.
  • Синдром поликистозных яичников. При этом из-за сбоев в работе гормональной системы в обоих яичниках образуется множество кист разного размера. Данное состояние требует индивидуального подбора гормональных препаратов. Операция нужна крайне редко.

Как лечить кисту яичника может решить только врач гинеколог и в каждом случае тактика будет индивидуальна.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2016 14:38, обновлено 10.06.2020 15:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Киста: причины возникновения
Лечебная тактика в отношении кист очень индивидуальна. Зависит она от многих моментов: роста, размера, наличия атипии. Каковы же причины возникновения кист?
Как вылечить поликистоз яичников
Поликистоз яичников – это достаточно серьезное заболевание. С материалов статьи можно узнать о том, что является причиной его появления и как можно вылечить поликистоз.
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.