Как заснуть без рецепта на снотворное?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном сложном и беспокойном мире все больше людей сталкиваются с расстройством сна. Переутомление, избыток впечатлений и информации, профессиональные проблемы и семейные неурядицы, страхи и болезни — причин бессонницы много, далеко не все из них человек в состоянии устранить. В этом случае на помощь приходят лекарственные средства. Существует множество препаратов для борьбы с нарушениями сна, среди них есть и такие, которые отпускаются без рецепта. MedAboutMe знакомит с наиболее популярными из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон и снотворные средства

Сон — важнейшая часть нашей жизни, без которой невозможно поддерживать организм в здоровом состоянии. Он необходим не только для отдыха и восстановления сил человека — во время сна происходят важнейшие процессы: активизирует свою деятельность иммунная система, головной мозг перерабатывает полученную за день информацию, нормализуются обменные процессы. Поэтому бессонница, особенно если она длится достаточно долго, чревата не только ухудшением работоспособности и плохим самочувствием в течение дня, но и развитием серьезных заболеваний.

Нарушения сна могут иметь различные проявления: сложности с засыпанием, ранние или ночные пробуждения с невозможностью заснуть снова, прерывистый неспокойный сон. При длительно продолжающейся бессоннице необходимо обратиться к врачу, который определит ее причины и назначит соответствующее лечение, предусматривающее, кроме прочего, назначение снотворных препаратов. Если проблемы со сном не носят систематического характера, можно попытаться справиться с ними без сильнодействующих лекарственных средств, отпускаемых только по рецепту и зачастую имеющих серьезные побочные эффекты, среди которых, в частности, формирование зависимости.

Препараты против бессонницы можно разделить на следующие группы:

  • снотворные средства на основе химических веществ, которые выписываются врачом (золпидем, зопиклон);
  • транквилизаторы, обладающие снотворным эффектом (феназепам, диазепам), большая часть из них также отпускается только по рецепту;
  • синтетические безрецептурные препараты;
  • лекарства из растительного сырья.

Лекарства на основе химических веществ

Лекарства на основе химических веществ

Итак, если бессонница не приобрела систематического характера, можно попытаться наладить сон с помощью препаратов, отпускаемых без рецепта. Их отличительной особенностью является отсутствие эффекта привыкания и зависимости. К наиболее действенным лекарствам этой группы относятся:

Мелаксен

Действующее вещество препарата — мелатонин, который синтезируется в организме человека. Гормон сна, как его часто называют, регулирует суточные ритмы, облегчает засыпание, способствует адаптации организма при смене часовых поясов или другом вынужденном нарушении режима дня. Улучшает качество сна, при этом не вызывает сонливости после пробуждения. Обычно хорошо переносится. Подходит для пожилых людей.

Донормил

Антигистаминный препарат, применяемый только как снотворное средство. Производится в виде таблеток, растворяемых в воде. Такая форма делает более быстрым процесс засыпания, способствует глубокому и продолжительному сну. Побочными эффектами могут быть сухость во рту, сердцебиение, сонливость после пробуждения. Предназначен для людей до 65 лет.

Корвалол, Валокордин

Содержат фенобарбитал, вещество, обладающее седативным, противосудорожным и снотворным действием. Входящие в состав данных препаратов компоненты (масло мяты, этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты) усиливают снотворный эффект. Являясь широко распространенными средствами, обладают, однако, рядом неприятных побочных эффектов и при длительном приеме могут формировать зависимость.

Глицин (аминоуксусная кислота)

Как и мелатонин, вырабатывается самим организмом и не является для него чужеродным веществом. Выпускается в форме таблеток, которые необходимо рассасывать под языком. Незначительный снотворный эффект достигается за счет усиления процессов торможения в центральной нервной системе, снятия мышечного напряжения, седативного и противотревожного действия препарата. Помимо этого, считается, что глицин улучшает работу головного мозга, вегетососудистой системы, активизирует обменные процессы. Однако данный эффект глицина не получил должного научного подтверждения. Подходит для всех возрастных категорий.

Афобазол

Мягкий транквилизатор, устраняющий чувство тревоги и страха. Снимая напряжение и успокаивая нервную систему, способствует нормализации сна. Особенно эффективен для людей астенического склада, мнительных, неуверенных в себе. Малотоксичен.

Препараты из растительного сырья

Препараты из растительного сырья

Бороться с нарушениями сна можно и с помощью натуральных средств — растений, обладающих снотворным и успокаивающим воздействием на организм, или препаратов, изготовленных на их основе. К наиболее известным растениям с указанными свойствами относятся следующие:

Валериана

Обладает спазмолитическим, седативным и мягким снотворным действием. Употребляется измельченный высушенный корень с корневищами растения в виде отвара. Также можно использовать экстракт валерианы в виде таблеток, спиртовую настойку растения, пакетики для заваривания чая.

Пустырник

Успокаивающее, снижающее давление и улучшающее работу сердца средство. Снотворный эффект достигается за счет вышеназванных свойств растения. Использовать можно настой травы, спиртовую настойку.

Боярышник

Широко известное благотворное воздействие препаратов боярышника на сердце и сосуды дополняется их способностью успокаивать нервную систему и купировать спазмы. Эти свойства способствуют снятию напряжения и улучшению сна. Форма выпуска: настойка, таблетки, цветки и плоды для приготовления настоя или отвара.

Ромашка

Противовоспалительное, мягкое спазмолитическое и седативное средство. Используют сухое сырье для приготовления настоя или готовые пакетики для заваривания чая.

Хмель

Шишки хмеля издавна используют для улучшения сна. Для этого подушечку, набитую плодами растения, кладут у изголовья кровати. Самостоятельно готовить напитки для приема внутрь не стоит из-за достаточно высокой токсичности растения.

Травы, обладающие снотворными свойствами, широко применяются в фармакологической промышленности для изготовления препаратов против бессонницы. Наилучшим эффектом обладают средства, в состав которых входят несколько подобных растений, за счет чего усиливается их воздействие на организм.

Ново-Пассит

Препарат, в состав которого входят валериана, мелисса, хмель, боярышник и другие растительные компоненты. Обладает седативным, противотревожным и снотворным действием. Существует в виде сиропа и таблеток.

Персен-форте

Состав препарата (валериана, мелисса и мята) обеспечивает успокаивающий, спазмолитический, а также мягкий снотворный эффект. Форма выпуска: капсулы.

Успокоительный сбор №3

Смесь высушенных и измельченных различных частей растений (валерианы, пустырника, донника и других). Применяется при бессоннице, неврозах и неврозоподобных состояниях, мигрени, вегетососудистой дистонии, на начальных стадиях гипертонии. Выпускается в пачках по 50 или 100 г, а также в фильтр-пакетах для заваривания чая.

Несколько советов для улучшения качества сна

Способствовать нормализации сна, помимо лекарств, должно также поведение человека в вечернее время. Для эффективной борьбы с бессонницей, по мнению специалистов, необходимо:

  • отправляться в постель в одно и то же время;
  • найти причину плохого сна (стресс, свет, шум и проч.) и попытаться устранить ее;
  • перед сном не заниматься умственной или активной физической деятельностью;
  • ограничить сидение перед компьютером в вечернее время (свет экрана возбуждающе действует на мозг);
  • не переедать перед сном;
  • вместо напитков, содержащих кофеин, вечером пить травяные чаи;
  • использовать натуральные снотворные продукты (теплое молоко с медом, овсянка, макароны, хлеб, мясо птицы, яйца, фасоль, бананы, орехи, сухофрукты).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2017 13:08, обновлено 02.03.2023 10:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?