Какие бывают гепатиты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чаще всего гепатит — инфекционное заболевание. Существуют разные виды гепатитов, классификация которых основана на том, какой именно поражающий агент приводит к воспалению печени.

Вообще гепатиты бывают как инфекционными, возникающими вследствие вирусной атаки организма, так и неинфекционными, являющимися следствием лекарственного, алкогольного или иного отравления. Иногда воспаление печени может быть результатом хронического нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

По способу передачи возбудителей инфекционного гепатита можно разделить на две группы:

  • передающиеся фекально-оральным путем (гепатиты А, Е),
  • передающиеся при взаимодействии биологических жидкостей, таких как кровь, плазма, слюна, грудное молоко, сперма, выделения влагалища (гепатиты В, С, дельта).

Существуют следующие разновидности вируса гепатита:

  • Гепатит типа А.

Кишечная инфекция, вызываемся РНК-содержащим вирусом. Заболеванию подвержены, в первую очередь, дети в теплое время года. Заражение происходит при употреблении в пищу инфицированной воды. Время инкубационного периода 1–1,5 месяца.

  • Гепатит типа Е.

Острая кишечная инфекция, вызываемая РНК-содержащим вирусом и протекающая циклически. Распространен гепатит Е в тропических странах, где не налажена должным образом работа очистных сооружений. Передача вируса происходит через воду. Человек, перенесший заболевание, приобретает иммунитет.

  • Гепатит типа В.

Вызывается ДНК-РНК-содержащим вирусом. Заражение происходит через контакт с биологическими жидкостями, через мелкие раны при недостаточной дезинфекции многоразового инструмента в стоматологии, парикмахерской, в маникюрном кабинете, в тату салоне. Само заболевание имеет довольно длительный инкубационный период, часто протекает бессимптомно и может приводить к циррозу печени.

  • Гепатит типа D.

Этот вид гепатита вызывается РНК-содержащим вирусом, который встречается у пациентов, уже заболевших гепатитом В. При такой инфекции клетки печени подвергаются большему разрушающему воздействию.

  • Гепатит типа С.

Вызывается РНК-содержащим вирусом. Путь инфицирования — такой же, как при типе В. Инфицирование приводит к циррозу и раку печени. Лечение гепатита C — комплексное, схоже с терапией при гепатите B.

Инфекционный гепатит может протекать как остро, так и совсем незаметно. Часто человек узнает о том, что он переболел, случайно, сдав свою кровь на анализ. Определение специфических антител, вырабатываемых организмом в ответ на инфицирование, позволяет судить о том, в какой стадии находится заболевание. По анализам крови следят за тем, как протекает лечение инфекции. Важным показателем при лечении гепатита С является определение вирусной нагрузки в плазме крови пациента. В качестве профилактики вирусных гепатитов А и B используют вакцинирование.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2016 08:26, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирусные гепатиты у больных туберкулезом (современное состояние вопроса) / Борзакова С.Н., Рейзис А.Р. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №1

Читайте также

Как можно заразиться гепатитом С
Каждый человек в современном мире обязан знать, как можно заразиться гепатитом С. Какие основные пути инфицирования существуют?
Новое лекарство от гепатита С
Вирусный гепатит С – это смертельный приговор или шансы все таки есть? Почему это заболевание так трудно поддается лечению, и какие варианты существуют?
Гепатит С: первые признаки болезни
Первые признаки гепатита С: когда и в какой форме они появляются.
Современные препараты для лечения гепатита С
Лечение гепатита С длительное, тяжелое и дорогое, однако оно существует. Какие препараты от гепатита существуют сегодня?
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?