Каким гриппом болеют в 2016 году?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус гриппа сейчас, в сезон 2015-2016 года отличается особым течением – с высокой температурой, быстрым развитием серьезных осложнений, вплоть до летального исхода среди ослабленных категорий граждан. Хотя по данным Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ, эпидемия гриппа пошла на спад, заболеваемость все еще остается высокой. По официальным данным на 12 февраля 2016 года, от гриппа и его осложнений зарегистрировано 380 летальных исходов, все пациенты относились к группе высокого риска.

Особенности эпидемии

В этом году, как и прогнозировалось специалистами, эпидемия вызвана гриппом типа А. Этот тип гриппа, в отличие от других типов (вирусы гриппа В или С), протекает тяжело, с выраженными проявлениями. Особенностями же именно этого года, является заболеваемость особым штаммом гриппа.

Итак, какой сейчас грипп? Эпидемию вызвал особый «свиной» штамм гриппа H1N1, южно-африканского подтипа. Этот вирус по симптомам и течению аналогичен свиному гриппу 2009 года, который вошел в состав вакцины, используемой для вакцинации в этом году. Это значит, что прививка от гриппа в этом сезоне является достаточно эффективной защитой от гриппа с серьезными осложнениями. Однако, активному распространению гриппа способствует массовая антипрививочная пропаганда в СМИ, в результате которой вакцинацией было охвачено недостаточное количество людей.

Почему опасен грипп

Эпидемии гриппа возникают с завидным постоянством, практически ежегодно. Меняется только штамм вируса, который вызывает заболеваемость. Вирусы гриппа часто мутируют, из-за этого организм человека не может сформировать иммунитет к заболеванию в целом. Но при введении вакцины от штаммов гриппа, которые ожидаются в новом сезоне можно защититься от болезни. В связи с этим ВОЗ и департаменты здравоохранения всех стран разрабатывают мероприятия по вакцинации населения. Антипрививочные кампании и общее недоверием к профилактической медицине среди населения приводят к тому, что прививается недостаточное количество людей, чтобы избежать эпидемий. В результате ежегодно грипп уносит все новые и новые жизни. Как показывает практика, люди зачастую не верят врачам, утверждающим, что симптомы гриппа сейчас тяжелые свиной грипп опасен для детей и взрослых, пока сами не столкнутся с этим.

Как распознать грипп?

В отличие от многих ОРВИ, протекающих легко и относительно безопасно и не требующих особых лечебных мероприятий, грипп имеет тяжелые формы. Заразиться можно буквально, проехав в лифте с больным или столкнувшись с ним в транспорте. Через 6-12 часов резко повышается температура, возникает недомогание, с головными болями, тошнотой, рвотой. При этом может наблюдаться покашливание, но практически нет насморка. Вирусы гриппа выделяют токсины и тем самым негативно влияют на организм. Если переносить грипп на ногах, не обращаться к врачу или, если организм ослаблен – буквально за пару суток могут развиться осложнения в виде пневмонии. Для отдельных категорий граждан из групп повышенного риска (люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, пожилые пациенты, беременные женщины, дети) это заболевание может стать фатальным.

Так может, если грипп столь опасен, стоит сделать прививку в начале эпидемии? К сожалению, это будет уже неэффективно. Чтобы прививка защитила вас от сезонных штаммов вируса гриппа, ее нужно делать заранее, до начала эпидемического сезона, желательно за 1-2 месяца. Это позволит организму сформировать полноценный активный иммунитет. Проводить же прививку тогда, когда эпидемия вовсю бушует — нет смысла. К моменту выработки иммунитета вы или уже заболеете, или эпидемия уже закончится. Для защиты остаются только методы неспецифической профилактики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2016 10:42, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Осложнения гриппа: кому и чего надо бояться?
Почему осложнения гриппа чаще поражают одних людей и реже других? Кто входит в группы риска и почему надо вакцинироваться?
Все, что вы хотели узнать о гриппе: вопросы и ответы
Чем отличаются друг от друга вакцины против гриппа и можно ли избежать болезни, вообще не прививаясь? Самые актуальные вопросы про грипп.
Прививка от гриппа ребенку: что о ней надо знать?
Вакцинация от гриппа: нужна ли ребенку прививка и какая вакцина лучше?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Эпидемия гриппа: что делать, если все вокруг болеют?
Вирусы гриппа, их особенности распространения, главные меры профилактики заражения гриппом.
Что, кроме вакцины, защитит от гриппа?
Узнайте, что, кроме прививки, поможет избежать заражения гриппом и прочими заболеваниями, которые в народе величают «простудными».