Кандидоз: патогенез и клинические результаты лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Где живет кандида?

Содружество или семейство Candida составляют 168 дрожжеподобных грибков. Половина из них постоянно живет в подвешенном состоянии, прямо вокруг нас, в воздушном пространстве Земли, атмосфере наших домов, офисов, театров, ресторанов и т. д., и прекрасно себя чувствует. И только 5% возбудителей кандидоза, вопреки заблуждениям народной молвы, живут буквально в грязи и в пыли. Благодаря лабораторным тестам ученые выяснили, что лишь 20% исследуемых не имеют в своих фекалиях следов грибка. Половина тех, чей рот пристально изучили, являются кандидозоносителями. И более 10% женщин бережно хранят во влагалище колонию грибка.

Группа риска кандидоза

Только 40% землян по воле обстоятельств и благодаря состоянию собственного здоровья, еще не стали резервуарами грибных колоний Candida. 10% всех земных мужчин имели в анамнезе эпизоды лечения кандидоза. Но женщины «дружат» с кандидой в 10 раз чаще и гораздо крепче, чем мужчины, так как почти в половине случаев болезнь у представительниц прекрасного пола периодически возвращается после лечения рецидивами. Больная женщина способна передать кандидоз четырем из 10 партнеров. Больной мужчина куда как мстительней, он заражает кандидозом 8 из 10 встретившихся на жизненном пути партнерш.

Только 3% новорожденных не являются носителями кандиды, которая преимущественно населяет полость рта грудничков. На сегодняшний день пятая часть всех детей приходит в этот мир, имея в багаже колонию коварных грибков. В 20 раз чаще это происходит тогда, когда женщина во время беременности страдала симптомами кандидоза.

Только четверть абдоминальных операций не заканчивается инвазивным кандидозом. Риск заболеть возрастает у людей преклонного возраста и всех, кто имеет различные хронические заболевания, например, туберкулез, бронхит.

Смертность от кандидоза

Кандемия уносит до 40% жизней пациентов. Самый гуманный член сообщества кандиды — C. Parapsilosis, от которого погибают лишь 8% всех заболевших именно им. Самый жестокий — C. Glabrata, губит около 45% всех, кого выбирает в качестве жертвы. Острая диссеминированная форма уничтожает почти 80% пациентов.

Хорошие новости о клинических результатах лечения

Все современные антимиотики, применяемые для лечения грибковых заболеваний, эффективны против Candida. Ограниченные поражения слизистых и кожи имеют почти в 100% случаев положительный прогноз на излечение.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.07.2015 06:48, обновлено 28.12.2023 18:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Новое в лечении кандидозного вульвовагинита / Степанян А.В., Иванова И.И., Джобава Э.М., Доброхотова Ю.Э. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3
Эффективная терапия при кандидозном вагините / Карапетян Т.Э., Анкирская А.С., Муравьёва В.В. // Медицинский совет 2014 №7
Проблема вульвовагинального кандидоза в гинекологической практике / Серов В.Н. // Рмж 2014 Т. 22 №6
Проблема кандидозного вульвовагинита у женщин и современные подходы к его лечению / Кузьмин В.Н. // Акушерство и гинекология 2010 №1

Читайте также

5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Профилактика кандидозов
Это правда, что Candida вездесущ и всеяден. Но совсем не значит, что можно опустить руки и не предпринимать попыток защититься. Профилактика кандидоза важна и действенна.
Кандидоз: история, эпидемиология и этиология
Все, кто лично не знаком с кандидозом, составляют меньшую половину человечества. 60% «счастливчиков» не понаслышке знают о нем. Расскажем о кандидозе поподробнее.
Несколько фактов о кандидозе
Большая часть жителей Земли уже знакома с кандидозом, а оставшейся, меньшей, - тоже полезно будет узнать несколько важных фактов об этом неприятном заболевании.
Питание при кандидозе
Грибок Gandida живет и в окружающем нас мире, и в организме каждого человека. Только великий регулировщик – иммунитет держит его в узде, не давая навредить нам.