Катаракта – не приговор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему возникает катаракта

Внутри нашего глаза расположен прозрачный хрусталик, названный так именно за уникальную чистоту. Это маленькое волшебное стеклышко преломляет свет. Эластичное, оно со сверхзвуковой скоростью меняет форму, благодаря чему мы можем видеть все на разном отдалении.

Помутнение этого чудо-стеклышка и утрата зрения, частично или полностью, — собственно катаракта,  одно- или двухсторонняя. Ее возможные причины:

  • травмы;
  • эндокринные проблемы;
  • обменные сбои;
  • СВЧ-излучение;
  • радиация;
  •  избыток ультрафиолета;
  • плачевная экология;
  • курение;
  • генетическая предрасположенность.

ВОЗ бьет тревогу! 18 миллионов имеют симптомы катаракты, а 20 – уже потеряли зрение из-за нее.

Эту болезнь раньше так и называли «старческая», потому что катаракта после шестидесяти лет диагностируется в той или иной степени у большинства людей. Статистика показывает, что в последние годы катарактой страдают уже тридцатилетние.

Симптомы катаракты

С древнегреческого «катаракта» переводится дословно как «водопад». То есть человек видит размыто, как сквозь падающую воду. Точно подмечены симптомы катаракты, а именно:

  • затуманивается зрение;
  • мелькают черные точки и даже пятна;
  • возникают ореолы вокруг светящихся предметов.

Пыль на стекле накапливается медленно. Изо дня в день оно теряет прозрачность. Так и катаракта постепенно снижает остроту зрения. Люди не всегда вовремя замечают это. Боли нет, а небольшие неудобства можно и потерпеть. Увы, это заблуждение. Чем раньше выявлена болезнь, тем легче с ней справиться. А катаракта порой развивается стремительно. Набухший хрусталик нарушает отток внутриглазной жидкости. Это грозит вторичной глаукомой и безвозвратной утратой зрения.

Как только вы заметите как бы затуманивание зрения одного или обоих глаз, надо срочно идти к офтальмологу. А после тридцати лет важно каждый год проходить консультацию офтальмолога и выполнять его рекомендации.

И зрение – как у орла!

Кардинальные изменения произошли в лечении катаракты в последние годы. На самых первых стадиях процесс можно замедлить и даже приостановить с помощью витаминных глазных капель, а также здорового образа жизни, потому что в нашем организме все связано. Но рано или поздно операция катаракты неизбежна.

Раньше оперировали только зрелую катаракту. Теперь предпочитают убрать помутневший хрусталик как можно раньше. В настоящее время во многих клиниках России освоены методики ультразвуковой факоэмульсификации. Она позволяет не просто вернуть, но улучшить зрение при близорукости, дальнозоркости и амблиопии.

Операция занимает 15-20 минут при не осложненной катаракте и не требует госпитализации.Капельная анестезия, и больной ничего не чувствует. Через крохотный разрез вводится зонд. Измененный хрусталик удаляется, на его место ставится линза.

Все, можно возвращаться к привычной жизни – физические нагрузки не противопоказаны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2015 02:53, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности медико-генетического консультирования семей с катарактами / Хлебникова О.В., Беклемищева Н.А., Кадышев В.В. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №12(78)
Два вида лазерного излучения в катарактальной хирургии / Копаев С.Ю., Малюгин Б.Э., Копаева В.Г. // Практическая медицина 2016 №6(98)

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Опасные домашние способы лечения катаракты
Многие люди боятся идти к врачу. И большинство людей боится потерять зрение. Порой сочетание этих страхов выливается в причудливые формы.
Лечение катаракты: эффективные средства народной медицины
Катаракту в народе называют бельмом. Фактически это помутнение хрусталика, вызванное различными причинами. Катаракта может быть врожденной, развиться после травмы глаза или вследствие некоторых заболеваний. Нередко катаракта диагностируется у пожилых пациентов, ее называют возрастной.
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.