Кессонная болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Кессонная болезнь – это патологическое состояние организма, которое развивается в результате перемещения из области с повышенным атмосферным давлением в область с нормальным давлением. Выраженность кессонной болезни будет зависеть не столько от самого факта смены уровня атмосферного давления, сколько от скорости этого перемещения – чем быстрее, тем проявления кессонной болезни будут больше. Синонимы «паралич водолазов» и «декомпрессионная болезнь». Состояние, аналогичное кессонной болезни, может возникнуть у пассажиров при разгерметизации кабины самолета, который находится на большой высоте.

У кого чаще всего возникает кессонная болезнь

Кессонная болезнь чаще всего возникает у тех людей, кто по роду своей профессиональной деятельности вынужден резко менять уровень атмосферного давления – это водолазы или рабочие, осуществляющие работы глубоко под землей. Однако она может развиться у абсолютно любого человека, который нарушит правила подъема с глубины при занятии дайвингом.

Какие изменения происходят при кессонной болезни

При нахождении человека при повышенном атмосферном давлении, у него в крови меняется газовый состав, так же этому способствует то, что для дыхания водолазам подают не воздух, а специальную газовую смесь, содержащую кислород и гелий. Когда человек совершает быстрый переход от повышенного атмосферного давления к нормальному, газы (главным образом это азот), которые растворились в организме, не успевают выйти с дыханием через легкие, а растворяются в крови в виде пузырьков. После этого эти пузырьки закупоривают сосуды различного калибра, вызывая нарушение кровообращение в тех органах и тканях, которые они кровоснабжают.

Как проявляется кессонная болезнь

Кессонная болезнь по своим клиническим проявлениям может быть очень разнообразной, и зависеть как от количества и размеров пузырьков газов, так от скорости подъема и первоначального состояния организма человека. Однако наиболее часто встречающимися проявлениями нетяжелой кессонной болезни будут:

  • Выраженный кожный зуд, который возникает из-за скопления пузырьков газа в коже и подкожной клетчатке.
  • Мелкая геморрагическая сыпь на коже всего тела.
  • Интенсивные боли в костях и суставах. Наиболее часто боль возникает в коленных, локтевых суставах и бедренных костях. При рентгеновском исследовании можно увидеть пузырьки газов в костях.
  • Головокружение, головная боль.

В более тяжелых случаях кессонной болезни могут возникать следующие состояния:

  • Инфаркт и некроз костей из-за закупорки пузырьками газов крупных сосудов, питающих кости.
  • Нарушение подвижности и чувствительности конечностей, потеря контроля за мочеиспусканием и дефекацией, развитие импотенции из-за поражения нервной системы.
  • Острый коронарный синдром из-за закупорки сосудов, питающих сердечную мышцу. Он может проявляться болями и давлением за грудиной, одышкой в покое.
  • Серьезные нарушения работы органов пищеварения, органов чувств и других.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.02.2016 21:09, обновлено 20.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болезни от сидячего образа жизни
Болезни от сидячей работы: почему они возникают. Как организовать рабочее место и режим работы.
Болезни офисных работников. Отсутствие работника на рабочем месте более 3 месяцев
Офис обычно считается самым безопасным местом для работы. Но так ли это? Характерные болезни офисных работников далеко не безобидны.
Горная болезнь
Подъем на большую высоту может стать прекрасным отдыхом, а может быть рискованным приключением. Все зависит от того, знает ли турист про горную болезнь
Сидячая работа: 7 главных опасностей

Всем нам хочется вести здоровый образ жизни, быть всегда в хорошей физической форме и прекрасном настроении. Вот только ежедневная работа в офисе этому вовсе не способствует, а посещать спортзал вечером иногда просто лень, либо после трудового дня на него не остается сил. Вкупе с сидячей работой это приводит к весьма плачевным последствиям, о которых мы сегодня и поговорим. Ведь лучше заниматься профилактикой заболеваний, чем потом их лечить.

Профессиональные болезни: токсический гепатит, токсический бронхит
Симптомы профессиональных болезней, вызываемых длительной интоксикацией. Токсический гепатит, токсический бронхит. Осложнение: синдром токсического шока, длительность болезни.
История болезни: профессиональные болезни из-за хронической интоксикации
Некоторые профессиональные заболевания, связанные с длительной интоксикацией вредными веществами на производстве, их признаки.