Химиотерапия: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Проведение химиотерапии

При проведении химиотерапии больному в кровь вводятся специальные препараты, так называемые цитостатики, обладающие свойством останавливать рост клеток, склонных к быстрому делению. Именно такое поведение свойственно раковым клеткам. Химиотерапия может применяться при лечении болезней: рак груди, легкого, прямой кишки и т.д. Особенно действенной она оказывается при терапии тех видов рака, у которых злокачественные образования не сосредоточены в одном месте, а распределены по всему телу, например, лейкемия или лимфома Ходжкина. Также она незаменима при лечении метастазов, которые могут быть настолько многочисленными и мелкими, что точечное обнаружение и устранение их оказывается практически невозможным.

Проведение химиотерапии осуществляется в условиях стационара, как правило, несколькими циклами, перемежающимися паузами, необходимыми организму для восстановления. Введение препаратов может осуществляться различными методами: в виде таблеток, уколов или посредством внутривенного вливания.

Осложнения химиотерапии

Цитостатики не могут различать злокачественные образования от обычных тканей, они оказывают влияние на любые способные быстро размножаться клетки. Так под ударом оказываются здоровые слизистые оболочки или волосяные луковицы. Именно поэтому проведение химиотерапии всегда связано с такими осложнениями, как:

  • выпадение волос
  • ломкость ногтей
  • воспаление слизистых оболочек
  • тошнота
  • усиление потоотделения
  • повышение температуры
  • анемия
  • снижение иммунитета
  • повреждения внутренних органов (печени, почек, легких, сердца, нервной системы)
  • потеря фертильности.

Первые осложнения могут появиться уже в первые часы после введения препарата, некоторые дают о себе знать спустя месяцы или даже годы после применения. Степень их выраженности зависит от того, какие медикаменты и в какой дозировке были введены пациенту. Немаловажную роль играет и общее состояние больного, как физическое, так психическое. Но какими бы тяжелыми ни были осложнения, необходимо помнить, что рак – это болезнь, которая может оказаться смертельной. Химиотерапия на данный момент – одна из главных возможностей вырвать пациента из цепких лап опухоли, вновь вернуться к жизни.

Разновидности химиотерапии

Существует несколько видов химиотерапии, назначение каждого из них происходит по совету врача-онколога. Цель куративной химиотерапии – лечение конкретного вида рака путем разрушения злокачественной опухоли. Паллиативная химиотерапия призвана облегчить страдания пациента, когда о полном выздоровлении речь уже идти не может. В некоторых случаях врачи применяют химиотерапию перед тем, как удалить опухоль оперативно или подвергнуть ее облучению, и называют ее неоадъювантной терапией. Целью же адъювантной терапии является, наоборот, устранение остатков опухоли и мелких метастазов после основного лечения в виде операции или облучения.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2016 00:19, обновлено 16.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Проблемы потоотделения. Советы специалиста

Потоотделение — нормальный физиологический процесс, характерный для любого человека. Он связан с работой потовых желез, участвующих в регуляции теплообмена и выделения. В норме, без усиленной физической нагрузки, с поверхности тела испаряется 0,6–0,8 л пота в день.

Анемия макроцитарная
Макроцитарная анемия и ее симптоматика. Диагностика и лечение макроцитарной анемии. Причины появления болезни.