Холецистит и его основные формы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспаление желчного пузыря, или холецистит — довольно распространенное заболевание пищеварительной системы. Оно является одной из наиболее частых причин для консультации у врача-гастроэнтеролога.

Холецистит и его основные формы

Часто холецистит является осложнением желчнокаменной болезни, но у 1 из 5 больных имеет место бескаменная форма этого заболевания. Для молодых пациентов, страдающих этим недугом, более характерен второй вариант. Чем старше больной, тем выше у него вероятность наличия калькулезной формы холецистита.

Острый холецистит: нельзя терять ни минуты

Острый холецистит — это форма болезни, при которой воспалительный процесс в желчном пузыре развивается стремительно. Заболевание имеет яркую клинику, в большинстве случаев больной нуждается в оказании неотложной медицинской помощи. Чаще всего появление острого холецистита связано с наличием камней.

Механизм развития заболевания

Острый холецистит чаще всего развивается по следующему сценарию. В желчном пузыре появляется один или несколько крупных камней, которые растут течение длительного срока, иногда даже в течение долгих лет. На фоне погрешностей в диете, которые провоцируют выработку большого количества желчи, эти камни могут блокировать желчевыводящие протоки. При этом возникает застой желчи в переполненном пузыре. Если так же в нем имеется кишечная флора — а чаще всего так и бывает — то результатом будет воспаление стенок желчного пузыря.

Острый холецистит и его основные клинические проявления

  • Внезапные очень сильные и приступообразные болевые ощущения в области правого подреберья. Они могут быть локальными, а иногда отдают в правую руку или спину.
  • Тошнота и рвота.
  • Возможно внезапное появление желтушного цвета кожи, слизистых склер, кожный зуд.
  • В тяжелых формах острого холецистита бывает лихорадка и все симптомы, которые являются проявлением интоксикации (слабость, сердцебиение, одышка, тяжелое общее состояние).

Формы острого холецистита

  • Катаральный. Начальный этап воспалительного процесса. Симптомы в основном местные — боль, тошнота, возможна желтуха.
  • Флегмонозный. Нагноение желчного пузыря. Все симптомы те же, что и у катарального холецистита, только в более тяжелой форме. Лихорадка и общие симптомы будут обязательно.
  • Гангренозный. Состояние больного очень серьезное. Итогом является разрыв желчного пузыря, в результате чего его содержимое выходит в полость живота. Развивается перитонит.

Лечение острого холецистита

Лечение острого холецистита зависит от его формы, размера камня, его подвижности, общего состояния пациента и его сопутствующих болезней. Катаральную форму чаще всего ведут консервативно, стабилизируют больного и потом рекомендуют ему удалить желчный пузырь в плановом порядке в состоянии ремиссии заболевания. Флегмонозный и гангренозный холецистит требуют неотложной хирургической помощи в виде операции, которая называется «экстренная холецистэктомия». В противном случае, жизни человека угрожает серьезная опасность. Современные способы удаления желчного пузыря, среди которых эндоскопический метод, позволяют больному очень быстро восстановиться и уже на 3-4 сутки после операции продолжить лечение дома.

Хронический холецистит и его особенности

Хронический холецистит — это форма заболевания, при которой симптомы беспокоят больного длительно. Форма заболевания может быть как калькулезная, так и бескаменная. Хронический холецистит протекает волнообразно с чередованием периодов обострения и ремиссии. В период ремиссии может не быть никаких неприятных ощущений. Но чаще больных беспокоят тянущие боли в правом подреберье и тошнота.

Чем опасны обострения хронического холецистита

Обострения хронического холецистита обычно провоцируются приемом жирной пищи. Она вызывает повышенную выработку желчи, что приводит к миграции камней. Спустя несколько минут после приема жирной, жареной, копченой пищи или продуктов, обильно приправленных специями, у больных появляются боли в правом подреберье и тошнота, а иногда рвота.

Закупорка конкрементами желчных протоков может стать причиной печеночной колики, при которой желчь поступает обратно в печень. Это состояние, помимо боли и тошноты, проявляется также желтушной окраской кожи, склер и слизистых. Оно требует неотложной медицинской помощи.

Лечение хронического холецистита

Хронический холецистит требует индивидуальной лечебной тактики. Перед выбором терапии доктор назначает больному анализы, включающие исследование печеночных проб и ферментов, ультразвуковое исследование, анализ мочи и кала. Если при обследовании будут выявлены большие подвижные камни, выраженное нарушение работы печени, признаки застоя желчи — врач предложит больному плановую холецистэктомию.

Если состояние больного не вызывает серьезных опасений, то доктор выбирает выжидательную тактику. Ведь желчный пузырь — это важный орган и его роль в процессе пищеварения переоценить невозможно. После его удаления процесс переваривания пищи никогда уже не будет полноценным. Поэтому назначаются лечебная диета и различные лекарственные средства.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.03.2016 16:39, обновлено 10.06.2020 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Ферментативный холецистит / Ильченко А. А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 7
Современные подходы к терапии при заболеваниях билиарной системы / Галиуллин А. Р., Хакамова Г. А., Улямаева В. В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 4

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Иногда, под влиянием агрессивной патологической флоры или некоторых других факторов, стенки желчного пузыря воспаляются. Это и есть холецистит.
Боль при хроническом холецистите
При болях в правом подреберье многие думают: «Печень». Не всегда это оказывается так. Боль может быть признаком заболевания желчного пузыря.
Холецистит и панкреатит: общее и различия
Панкреатит и холецистит, что между ними общего и чем они отличаются? Можно ли лечить эти заболевания одними лекарствами?