Хронический геморрой: степени и возможные последствия его развития

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Хронический геморрой имеет четыре степени. Первая степень является начальной формой развития этой неприятной болезни, которая без должного лечения способна достаточно быстро прогрессировать. Временной отрезок, в течение которого одна стадия переходит в другую, может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет и зависит от профилактики и лечения.

Как определить стадию геморроя?

Геморроидальные узлы не выпадают, так что о наличии болезни можно судить только по ощущению дискомфорта в области прямой кишки. Иногда можно заметить наличие крови в кале. Однако даже такой тревожный симптом для многих людей не является поводом посетить врача для точной диагностики, а ведь именно на этой стадии лечение геморроя будет протекать наиболее быстро и просто.

  • Хронический геморрой 2 степени

Прогрессирующий геморрой сигнализирует о себе более частым появлением крови из заднего прохода, усилением зуда и дискомфорта из-за подтекания воспалительной жидкости. Периодические выпадения геморроидальных узлов при дефекации, вправляющихся самостоятельно по завершении процесса. Поддается комплексному лечению.

  • Хронический геморрой 3 степени

О переходе в данную стадию свидетельствуют выпадения геморроидальных узлов при физической нагрузке. Выпадающие узлы можно вправить вручную, однако это чревато осложнениями. Сопутствующим симптомом 3 стадии является воспаление узлов. Здесь медикаментозного лечения уже недостаточно, поэтому третья стадия заболевания чаще всего устраняется за счет использования хирургических методов.

  • Хронический геморрой 4 стадии

Значительное ухудшение состояния пациента, узлы не вправляются, проявляются длительные кровотечения, боли и дискомфорт проявляются постоянно. Эта стадия требует исключительно хирургического вмешательства.

К чему приводит самолечение при геморрое.

Эффективное лечение геморроя основывается на точной диагностике стадии заболевания и общего состояния организма. Однако деликатный характер проблемы останавливает многих пациентов, испытывающих дискомфорт лишь периодически и не считающих неприятные ощущения поводом для обращения к врачу. По этой причине большинство приходит за лечением уже на 2-3 стадии болезни, проведя до этого ряд мероприятий по самолечению. Это может стать причиной как временного улучшения, так и ряда осложнений, поэтому и медикаменты, и народные методы рекомендовано применять исключительно на основании врачебного предписания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.01.2016 20:44, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Факты и мифы о геморрое
От геморроя могут страдать представители любой возрастной категории, причем независимо от общего состояния здоровья.
Наружный геморрой
Если после посещения туалета вам трудно выбрать: бежать за огнетушителем или карабкаться на стену от боли – это может быть ОН.
Сильный геморрой: что делать, чтобы вылечиться быстрее
Если геморрой стал доставлять массу дискомфорта, значит, пора начать лечение. Несколько препаратов, чтобы облегчить симптомы
Вся правда о геморрое
Геморрой: распространенные заблуждения. Правда о геморрое и его лечении.
Геморрой у женщин
Согласно данным статистики ВОЗ, геморрой у женщин встречается чаще, чем у мужчин и обладает некоторыми специфическими особенностями возникновения и развития недуга.