Хронический панкреатит: в чем опасность?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы — может протекать в острой и хронической форме. В отличие от острого воспаления, которое проявляет себя внезапно и прогрессирует стремительно, хронический панкреатит развивается постепенно, может протекать с длительными ремиссиями между обострениями, что не умаляет опасности разрушения поджелудочной железы и других осложнений.

Хронический панкреатит — достаточно редкое заболевание, которое составляет 5-10% всех гастроэнтерологических болезней. Однако в последние три десятилетия число больных выросло в 2 раза, а средний возраст заболевших снизился с 50 до 40 лет. Эти тревожные факты заставляют обратить внимание на проблему. MedAboutMe расскажет о причинах, симптомах болезни, возможных осложнениях и методах лечения.

Симптомы хронического панкреатита

Симптомы хронического панкреатита

Pancreas, или поджелудочная железа, выполняет очень важные функции: вырабатывает ферменты, участвующие в пищеварении, и гормоны, в частности, инсулин, который обеспечивает усвоение глюкозы тканями. Поэтому заболевания этого органа негативно сказываются на работе всего организма.

Воспаление поджелудочной железы, протекающее в хронической форме, имеет симптомы схожие с проявлениями острого панкреатита:

  • боли вверху живота (чаще слева), иногда отдающие в спину;
  • возникновение болей после жирной и острой пищи;
  • тошнота, расстройство стула, рвота.

Однако при хроническом панкреатите указанные явления имеют не столь выраженный характер, боль обычно удается устранить с помощью лекарств, что на время успокаивает больного и отвлекает его внимание от проблемы.

Многие специалисты выделяют несколько этапов развития болезни. На первом этапе панкреатит протекает бессимптомно или с незначительными проявлениями в виде болей во время обострения. Периоды ремиссии могут длиться от нескольких дней до нескольких лет, что не мешает болезни постепенно разрушать поджелудочную железу. На следующем этапе, который наступает через 5-10 лет, в органе происходят необратимые процессы (образование камней, кист, некроз тканей), которые приводят к недостаточности поджелудочной железы. Вследствие нарушения нормальной выработки ферментов и гормонов нарушается процесс пищеварения и обмена веществ, что объясняет такие характерные для этого этапа симптомы, как кашеобразный жирный стул, потеря веса при нормальном аппетите, гипергликемию (повышение уровня сахара в крови), общее истощение организма.

Причины заболевания

Алкоголизм является основной причиной хронического панкреатита, от 80 до 90% случаев заболеваний обусловлены этим фактором. Регулярное употребление более 60 г чистого алкоголя (соответствует приблизительно 6 стаканам вина) в день в течение 5 и более лет существенно увеличивает риск воспаления поджелудочной железы. Поэтому страдающие алкоголизмом мужчины составляют основной контингент больных хроническим панкреатитом.

Другие причины заболевания встречаются значительно реже и составляют от 10 до 20% случаев. К ним относятся:

  • не вылеченный до конца острый панкреатит,
  • воспаление желчевыводящих путей и желчного пузыря, желчекаменная болезнь,
  • неправильное питание,
  • генетическая патология,
  • закупорка или сужение протоков поджелудочной железы,
  • воспаление двенадцатиперстной кишки,
  • травмы,
  • прием некоторых лекарств.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Развиваясь постепенно на протяжении многих лет, часто с неярко выраженными симптомами, хронический панкреатит именно в силу этой своей особенности и является опасным заболеванием, чреватым серьезными осложнениями. Среди них наиболее характерны следующие:

  • переход хронического заболевания в острый панкреатит (наблюдается в 50% случаев);
  • некроз тканей поджелудочной, образование кист;
  • развитие инсулинозависимого диабета вследствие разрушения клеток, продуцирующих инсулин (у 80% больных, страдающих панкреатитом более 15 лет);
  • воспаление желчных и панкреатических протоков;
  • кальцификация (образование камней) панкреатических протоков;
  • язвы пищевода, желудка, кишечника;
  • кровотечения ЖКТ;
  • рак поджелудочной железы.

Лечение хронического панкреатита

Обострение данного заболевания требует такого же лечения, как и острая форма панкреатита. Первоочередной задачей является купирование боли, для чего назначаются анальгетики (болеутоляющие) и спазмолитические средства. Рекомендуются холод на область живота, голодание в течение 2-3 дней, строгий постельный режим. Другие назначения и виды лечения зависят от особенностей конкретного случая и тяжести заболевания. При необходимости проводится заместительная терапия ферментными препаратами, могут быть назначены антибактериальные средства.

Лечение хронического панкреатита хирургическими методами имеет место в редких случаях и проводится при наличии осложнений (кисты, образование камней, некроз тканей, продолжительные сильные боли), которые не удается устранить консервативными методами. Предпочтение при проведении операций отдаются эндоскопическим способам вмешательства. Соблюдение правил питания в период ремиссии является важным условием улучшения состояния больного и профилактики осложнений.

Питание при панкреатите

Питание при панкреатите

Специальная диета и режим приема пищи играют решающую роль при лечении заболеваний ЖКТ. Лекарственная терапия не будет достаточно эффективной без следования рекомендациям диетологов. Питание при панкреатите после обострения, в период ремиссии должно отвечать следующим основным требованиям:

  • полное исключение алкоголя, включая слабоалкогольные напитки;
  • увеличение в рационе доли белков и уменьшение количества жиров и углеводов;
  • исключение тяжелой и раздражающей пищи (острое, жирное, жареное, соленое, копченое, кислое, пряное, грубая клетчатка);
  • приготовление блюд на пару, в запеченном или отварном виде;
  • прием пищи небольшими порциями (5-6 раз в день) в протертом или жидком виде.

Необходимо следовать правилам питания при панкреатите в течение нескольких месяцев после обострения. Затем после консультации с врачом можно постепенно расширить диету.

Для профилактики обострений хронического панкреатита и увеличения периода ремиссии необходимо правильно организовать свою жизнь. Надо следить за чередованием периодов труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций, отказаться от курения, высыпаться. Пойдут на пользу умеренная физическая активность (если нет противопоказаний), прогулки на свежем воздухе, любимые занятия. Здоровый образ жизни и правильное питание при панкреатите способны уменьшить риск осложнений и улучшить качество жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2016 13:50, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Острый панкреатит: диагностика
Как распознать острый панкреатит и вовремя начать лечение: симптомы болезни.
Лечение панкреатита
Острый и хронический панкреатит: лечение и профилактика. Правильное питание при панкреатите.
Виды панкреатита: как распознать болезнь?
Симптомы острого и хронического панкреатита совершенно разные. Как распознать болезнь и какими последствиями может обернуться отсутствие своевременного лечения?
Панкреатит: симптомы, лечение
Панкреатит, его две основные формы, как они проявляются и какие подхода к лечению этого заболевания существуют на сегодняшний день