Кишечные болезни: 4 самых частых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кишечные болезни являются частой патологией желудочно-кишечного тракта, занимая ведущее место среди заболеваний пищеварительной системы. Кишечник отвечает за переваривание пищи, усвоение питательных веществ, вывод продуктов обмена, а также участвует в формировании иммунитета и обеспечивает синтез ряда гормонов. Повреждение и болезнь любого отдела кишечника приводит к сбою вышеперечисленных функций.

Распространенные болезни кишечника

Кишечные болезни проявляют себя болями характерной локализации, которым могут сопутствовать нарушения стула. В каждом случае есть и другие симптомы болезни, помогающие установить предварительный диагноз.

Несколько самых частых заболеваний:

  1. Колиты – воспаление слизистой оболочки толстого кишечника. Происхождение колитов может быть различным: кишечные инфекции, неправильное питание, дисбактериоз, долговременный прием антибиотиков. Колиты проявляются болями в животе, которые сочетаются со вздутым животом и нарушениями стула. Общая слабость и вялость также характерны для колитов.
  2. Кишечная непроходимость – нарушение либо полное прекращение прохождения пищи по кишечнику. Может носить механический характер (когда есть какое-то препятствие в кишечнике) или динамическую природу (нарушение перистальтики паралитического либо спастического характера). Главные симптомы болезни: сильные боли в животе, а также задержка стула и газов.
  3. Дисбактериоз – нарушение микрофлоры кишечника, от чего появляются такие характерные симптомы, как расстройства стула, тошнота, общая слабость и истощение организма. Причина дисбактериоза может быть как в неправильном питании, так и в медикаментозной терапии других болезней, включающей лечение антибиотиками, химиотерапию и лучевую терапию.
  4. Аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки. В 99% случаев заболевание проявляется в острой форме. Первоначально возникает постоянная тупая боль в области пупка или слева, через некоторое время боль локализуется в месте расположения аппендикса (слева внизу). Бывает, боль сопровождается приступом рвоты.

Кишечные болезни любого рода не рекомендуется игнорировать, чтобы избежать последующего их развития и осложнений.

Лечение кишечных болезней

Кишечные болезни в каждом отдельном случае требуют назначения конкретного лечения в зависимости от диагноза. Гастроэнтерологи рекомендуют комплексное лечение болезни, сочетая консервативную медикаментозную терапию с определенным режимом питания, физиотерапией. Осложнения и острые случаи болезней могут потребовать оперативного вмешательства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2016 02:00, обновлено 20.09.2021 22:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Болезни желудочно-кишечного тракта и причины их возникновения
Болезни ЖКТ доставляют массу дискомфорта. Из-за чего они возникают и как их лучше лечить в нашей статье.
Болезни кишечника: симптомы и причины
Боль в животе, проблемы со стулом, метеоризм могут указывать на проблемы с кишечником. На что обратить внимание, чтобы не пропустить начало болезни?
Болезни кишечника: признаки и симптомы
5 признаков, которые могут указывать на заболевания кишечника.
Болезни желудка и кишечника
Болит желудок после еды или между приемом пищи? Дисбактериоз, гастрит, колит, язва – разбираемся в самых частых болезнях ЖКТ